@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
«Забытое чудо»: мультфильм о нравственных ценностях
В июле на экранах появится новый анимационный фильм «Забытое чудо» российского производства. Этот приключенческий мультфильм интересен своим необычным сюжетом, в котором гармонично собраны воедино исторические факты с долей фантастики. Интересная особенность данной картины: один из персонажей является прообразом святого Сергия Радонежского, основателя Свято-Троицкого монастыря.



По сюжету трое подростков Гоша, Димка и Настя во время экскурсии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре отделяются от группы, чтобы побродить по монастырю и поискать сокровища. Случайным образом они находят портал и перемещаются в прошлое. Ребята оказываются в лесу, где встречаются с ордынскими войнами. Дети хотят вернуться домой, а для этого им надо разыскать Троицкий монастырь. На пути их ожидает множество опасностей и испытаний, а помогать им будет преподобный Сергей Радонежский.



В создании фильма вместе с творческой командой принимали участие Московская духовная академия и Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Благодаря усердной работе многих людей получился удивительный анимационный фильм, в котором присутствует глубокая мораль. Идея создателей картины «Забытое чудо» - рассказать юным зрителям о важности духовных ценностей. Мультфильм учит добру, помощи ближним, преданности, честности и состраданию. Кроме того, благодаря данной картине юные зрители узнают о жизни святого, почитаемого православными верующими.



Преподобный Сергий Радонежский является примером крепкой веры и величайшего смирения. Еще при жизни угодник Божий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. В начале XIVвека он основал знаменитую Троице-Сергиеву Лавру.В последствии ученики его основали на Руси более сорока обителей. За утешением и помощью к святому обращались иноки, простые люди и правители. Преподобный Сергий стал поистине игуменом и заступником всей Русской земли, образцом кротости и смирения для монахов и мирян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: