@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
«Война будущего» с Крисом Праттом – новая классика или заезженный боевик о войне? 
Как много снято фильмов про путешествие во времени? Сложно сказать с уверенностью, ведь этот художественный прием является излюбленным инструментом многих фантастов, а также остается недосягаемой мечтой ученых. Amazon решил вновь испытать на прочность этот ход и что же из этого вышло? 

На многих цифровых платформах появился свежий боевик под названием «Война будущего», где главную роль исполнил Крис Пратт. Актер запомнился всем по фильмам «Стражи Галактики», где он исполнил на экране Звездного лорда, а теперь пробует себя в новом амплуа. 

О чем сюжет? 

Картина «Война будущего» расскажет зрителю историю Дэна Форестера - отца и бывшего военного, который сейчас преподает детишкам биологию в школе. Обычным вечером 2021 года во время финального матча Кубка мира по футболу на стадионе открывается портал, через который проходят вооруженные люди. Они рассказывают своим бабушкам, дедушкам и родителям горькую историю – через 30 лет в будущем человечество ведет войну с пришельцами и находится на грани уничтожения.



Конечно, люди не могут отказать в помощи, поэтому правительства всего мира собирают отряды добровольцев и отправляют в будущее, где им предстоит сразиться с чудовищами. Все идет не так гладко и начинается призыв среди гражданских, куда и попадает главный герой. 

Теперь он направляется в будущее, чтобы спасти мир и свою дочь, которая руководит остатками человечества. Дэн Форестер намеревается выжить и вернуться к семье в настоящее, попутно спасая человечество. 

Новая классика? Спойлер: нет! 

Фильм «Война будущего» с Крисом Праттом определенно заслуживает внимания хотя бы из-за своей необычной идеи. Сценарную основу про перемещение во времени здесь в какой-то степени даже логично разжевывают, однако в фильме хватает и других нелепых моментов. Кроме этого, хватает аллюзий и отсылок на другие знаменитые поп-культурные картины: «Чужой» или «Звездный десант». 



Любопытно еще и то, что режиссер, который до этого работал только с мультфильмами «Лего Фильм: Бэтмен» и некоторыми эпизодами «Робоцыпа», смог сделать неплохое кино, хоть и играет на чувствах зрителя. «Война будущего» - фильм-паразит, ведь вытягивает из людей эмоции и играет на их тревожности, каждый раз эксплуатируя это все сильнее и сильнее с каждой сценой. Определенно, фильм режиссера Криса МакКея войдет в список боевиков про путешествие во времени и борьбы с пришельцами, однако никак не станет новой классикой, хоть в Amazon уже и заговорили про продолжение. Да, фильм имеет целостность сюжета и местами даже очень красивые сцены с точки зрения производства, однако этого все еще недостаточно для того, чтобы выбраться из картин категории «Б». Думается, что спасет графика, однако и тут местами она очень сильно проседает, что прямо бросается в глаза. С другой стороны, к оформлению пришельцев на экране – вопросов нет. Выглядят они действительно устрашающе и хочется спрятаться при каждом их появлении. Кроме этого, схватки с ними проходят в разных локациях, что оператору удалось передать очень впечатляюще и бодро. 

Посыл какой? 

Переживания главного героя в исполнении Криса Пратта классически – борьба за своих родных, чтобы они смогли жить в более светлом будущем. Казалось бы, что главные злодеи в киноленте – пришельцы, но по ходу выясняется, что виной всему глобальное потепление, что является прямо жирной стрелкой, указывающей на проблемы человечества. Внутренний конфликт показан на экране доходчиво, ведь для Дэна Форестера «Война будущего» становится символом борьбы с тем, чтобы не стать копией своего отца, которого здесь играет Дж. К. Симмонс с шикарной бородой. 



Итог! 

Кино «Война будущего» с Крисом Праттом получилось довольно неплохим, его можно посмотреть вечером. Картина имеет некий терапевтический эффект, который так необходим в эпоху пандемии. Главный герой и картина в целом дают надежду, что человечество со всем может справиться и легко изменить апокалиптическое будущее, приручив весь хаос на Земле. 

Как уже говорили, не думаем, что новый фильм от Amazon претендует на звание новой классики, как например «Терминатор» (конечно, первые две части), однако что-то в «Войне будущего» есть, что выделяет картину на фоне заезженных боевиков. В любом случае, премьера фильма состоялась второго июля и его тепло приняли на просторах сети, поэтому и разговоры о второй части уже идут довольно активно. Окажется ли «Война будущего» с Крисом Праттом блином с комом или это и был единственный хороший выстрел от Amazon – узнаем в будущем, жаль нет моста в 2051 год. ДА? 



«ТИХОЕ МЕСТО» - КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ХОРРОР С МИНИМУМ СЛОВ!