@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
«Тихое место» - концептуальный хоррор с минимум слов! 
Фильмы ужасов – один из самых распространенных жанров в мире кино. Мало кто из людей хоть раз не смотрел хоррор, но зачастую все люди сходятся во мнении, что у каждого ужастика просматриваются общие черты. 

Страх, пожалуй, самая сильная эмоция, которая заставляет любого почувствовать себя живым. Этим, по всей видимости, и обусловлена популярность фильмов-ужасов. Именно за эмоциями люди идут в кино, поэтому хорроры и дают максимум. В основном это связано с животными инстинктами и кровью на экране, однако в 2018 году вышло нечто новое и концептуальное. 



Молчи до самого конца: «Тихое место» - фильм ужасов, перевернувший мир хорроров. 

В 2018 году на экраны вышел новый и концептуальный фильм, ставший одним из самых кассовых в истории хорроров, а все благодаря сюжету и идее, которая ранее нигде не встречалась. 
Итак, «Тихое место» рассказывает историю семьи, которая пытается выжить на просторах постапокалиптического недалекого будущего. Семья Эбботов: мама, папа, сын, дочка и еще один сын (сам Красински, его жена Эмили Блант, Ноа Джуп, Милли Симмондс и Кейд Вудворд) не живут, а выживают в одном из небольших городов США. Точное название и место не указывается, что только добавляет интриги фильму. По сюжету известно, что на Земле появились страшные существа, которые убивают все живое, а главным тригером к действию для них является звук. Причем, даже простой скрип двери может быть смертельно опасным. 



В такой новой реальности семья и пытается выжить, делая все, чтобы не издавать ни звука. Ходят босиком, общаются с помощью жестов. Конечно, все не может быть идеально и всегда произойдет то, что станет трагедией для всех. В «Тихом месте» фатальным предметом становится игрушка-самолет. 

Папа дарит младшему сыну игрушку, предварительно достав оттуда батарейки, однако любопытство малыша берет верх, и он включает самолетик, который в мгновение привлекает монстра. Младший сын погибает, а семья борется с утратой. Проходит полтора года и на повестке дня другой вопрос, который и заставляет зрителя досмотреть фильм до конца. Семья ждет ребенка. Теперь перед ними встает вопрос: как рожать малыша в мире, где любой звук означает смерть. Фильм Джона Красински концептуален. Пожалуй, даже слишком для современных хорроров, предназначенных для кинотеатрального проката. Тишина и закрученный сюжет с налетом неизвестности создает непередаваемую атмосферу. Поэтому и неудивительно, что появление продолжения «Тихого места» - было лишь вопросом времени. 



«Тихое место 2» - не шуми, ты тут не один! 

В кино уже появилось продолжение концептуального хоррора. Оно, к удивлению многих, стало ничуть не хуже первой части. Речь в картине вновь пойдет о семье Эбботов, которые покидают свой разрушенный дом и отправляются на поиски нового. Главными персонажами остаются дети и мама, которые обнаруживают бункер. В нем скрывается Килилан Мерфи, который не очень-то рад новым гостям. 



Во второй части «Тихого места» отлично используется хоррор-потенциал, заложенный в основы еще во времена производства первой картины. Ужастик все также остается напряженным и заставляет размышлять о сущности нашей современной жизни. Ведь в картине любое, даже самое простое действие человека, может быть потенциально опасным и способно привлечь загадочных монстров.

Примечательно еще и то, что в фильме раскрываются небольшие подробности происхождения монстров, реагирующих на шум. Конечно, этого мало, чтобы увидеть картину целиком и история происхождения монстров, реагирующих на звук, остаются под мраком загадки. Впрочем, такой необычный ход заставит в полной мере реализовать третью картину концептуального тихого хоррора, которую, в ближайшие годы можно будет увидеть на больших экранах. 



Если вкратце говорить об «Тихом месте», то это нечто новое в жанре ужасов, которое и помогло принести популярность фильму. Свежая и необычная история вместе с запредельным уровнем напряжения помогла двум частям фильма Джона Красинского стать одними из самых кассовых хорроров в мире за последние несколько лет.