@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
Советские дети-актеры, судьба которых сложилась трагическим образом
Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок стал знаменит, однако для самих малышей такой разворот привычной жизни может сказаться не самым лучшим образом не только на психике, но и на здоровье. С другой стороны, многие ребята сами стремятся в кино, а другие уповают на волю случая. 

Зачастую дети-актеры спокойно переносят съемки, однако неожиданная слава может сломать кого угодно. Так произошло с Дмитрием Егоровым - Дима Сомов в фильме «Чучело». После премьеры на него свалилась огромная популярность, а вот пробы проходили очень интересно. Режиссер Ролан Быков долго не мог найти актера для своего фильма «Чучело». Когда он увидел Митю, то сразу понял — это идеальный исполнитель роли самого популярного ученика в классе, который предаст свою подругу. Показав на Егорова, Быков заявил: «Мне нужен этот мальчик. У него серьезное лицо и капризная губа!» Родители Мити не хотели, чтобы тот связывал себя с кино. Но его отец был в это время в США, а Кустинской Быков просто сказал: «Тебя вообще никто не спрашивает!»

Впрочем, Дмитрий смог преодолеть звездную болезнь и больше не снимался в кино. Вместо этого он поступил в МГИМО, а после встретил девушку, с которой сыграл свадьбу. У пары было все хорошо. Знаменитый актер в прошлом должен был стать отцом, однако ребенок умер в возрасте семи месяцев. После этого началась череда неудач, которая привела яркого и харизматичного Дмитрия Егорова к трагической судьбе. В 2002 году Дмитрий Егоров, которому тогда было 33 года, вышел из дома и не вернулся. По официальной версии, он скончался на улице из-за сердечной недостаточности. С другой стороны, вокруг этого события ходят разные слухи, но точный ответ никто не может дать до сих пор. 

Другой не менее яркой звездой советского кинематографа стала Галюня из «Белых Рос» и Красная шапочка из «Сказок старого волшебника»: актриса Юлия Космачева. 

Эта девочка сама привела себя и свою маму на пробы, которые стали  судьбоносными. Талант и энтузиазм Юлии режиссер рассмотрел сразу, а после были удивлены все, когда девочка заплакала «на заказ» - постояла полминуты спиной к камере, повернулась, а из глаз катятся слезы. Затем последовала роль Галюни в «Белых росах». Режиссер Игорь Добролюбов никого, кроме Космачевой, в своем фильме видеть не хотел и говорил: «Юля, ты мое будущее». Девочка сама добилась участия в съемках «Красной шапочки» — очень по-взрослому объяснила, что это ее последний шанс стать сказочной героиней: «Ведь я расту и скоро не смогу ее сыграть». Так она оказалась на одной съемочной площадке с Табаковым, Васильевым, Джигарханяном, Юрским и Симоновой.

Карьера молодой актрисы шла в гору, однако семья не забывала и об образовании. Юлия стала студенткой журфака. Актриса могла добиться невероятных успехов, но у судьбы на нее были другие планы. В возрасте 24 лет Юлия Космачева неожиданно скончалась. В тот день она попросила мать посидеть с внучкой, заскочила к соседу-приятелю. Сначала молодые люди играли в кости, потом парень вышел магазин, а когда вернулся, девушка уже лежала на диване мертвой. Позже судебная экспертиза установила, что у Юлии остановилось сердце. Но почему это случилось с 24-летней здоровой девушкой, так и осталось загадкой.



Мария из «Марии, Мирабелы»: Гильда Манолеску

Мама Гильды привела ее на пробы, которые стали отправной точкой в карьере девочки. Девочке досталась роль в картине «Мария, Мирабелла». Съемки прошли великолепно, однако сразу после премьеры семья девочки переехала в Германию, где малышка два года проучилась в балетной школе. Казалось, что перед девушкой открывается прекрасная жизнь: красавица, успешная танцовщица, обожаемая дочь... Однако закончилось всё из-за неудачного романа: бойфренд Гильды оказался наркоманом и втянул в свою зависимость девушку. Вместе с парнем Гильда попала в ДТП: сев за руль под кайфом, мужчина со всей дури жал на газ, переругиваясь с подружкой, он не следил за дорогой. 

Гильда выжила, однако из-за травм танцевать больше не могла. Реабилитация длилась долго, девушке приходилось горстями принимать обезболивающие. Лишившись любимого дела, балерина погрузилась в депрессию. Но выстояла, справилась. Нашла новое занятие - устроилась работать флористом. Может показаться, что все у звезды фильма «Мария, Мирабелла» было хорошо, однако ее поджидала новая беда. Девушка стала жертвой изнасилования, после которого организм не выдержал и стал сдавать позиции. Ей становилось все хуже и хуже, а в возрасте 35 лет Гильда Манолеску скончалась.

Коля Герасимов из «Гостьи из будущего»: Алексей Фомкин

Судьба этого ребенка-актера сложилась очень интересно, а легендарный фильм повлиял на него самым прямым образом. 

Молодого Алексея заметили в возрасте 13 лет, когда тот участвовал в московском общегородском конкурсе чтецов, где занял второе место. Там на него и обратил внимание ассистент режиссера фильма «Чучело». Фомкина пригласили на пробы. В итоге роль отдали другому подростку, однако данные Алексея остались в актерской базе киностудии имени Горького. 

Не прошло и несколько месяцев, как Алексей Фомкин был приглашен на съемки в «Ералаше». Это стало отправной точкой, ведь во время работы над юмористическим проектом будущую звезду заметил Павел Арсенов. «Вот этот нам подойдет!» — решил режиссер и предложил Фомкину главную роль в художественном фильме «Гостья из будущего».

Разумеется, оглушительный успех кардинально изменил жизнь молодого актера, ведь в школе дети не давали ему прохода, а на улице случайные прохожие задавали различные вопросы. Впрочем, Алексей не заболел звездной болезнью. Он продолжил сниматься в «Ералаше». 

В 1987 году Фомкин снова появился на экране в фильме «На своей земле». А потом наступило затишье: новых ролей больше не предлагали.

Парень решил отправиться в армию. И как назло, именно в этот момент ему начали писать режиссеры с предложениями — вот только принять их он не мог. Отслужив, Алексей поступил на работу в МХАТ имени Горького, но через три месяца его уволили за прогулы — Фомкин уже начал прикладываться к бутылке. Еще какое-то время он работал маляром на стройке, но вскоре его выгнали и оттуда.

После этого звезда решил что-то менять в своей жизни и отправился в деревню Безводное, где поселился один в пустующем доме. Устроился работать на мельницу, встретил женщину. Пить Алексей не бросил, жену это устраивало - она и сама предпочитала такое же времяпрепровождение. 

Яркая жизнь знаменитого героя закончилась 22 февраля 1996 года. Фомкина с супругой друзья пригласили на празднование Дня Советской Армии. Ночью в квартире, где шло отмечание, начался пожар. Жилище смогли покинуть все, но только не звезда советского кино. Алексей крепко спал и задохнулся. Как получилось, что о мужчине забыли и не стали вытаскивать из дома, остается только гадать, однако еще одна трагическая история дает явно понять, что за славой и успехом скрываются обычные люди, которым талант и популярность не гарантируют счастливую жизнь. С другой стороны, их вклад в кинематограф позволил представить миру легендарные картины, которые будут помнить всегда. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: