@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
Неизвестные страницы жизни Ирины Алферовой, которые позволят взглянуть на актрису по-другому 
Неподражаемая актриса Ирина Алферова прославилась благодаря многим сильным ролям в отечественном кино, однако многие аспекты ее жизни были скрыты от поклонников не один десяток лет. 

Время расставило все по своим местам: сегодня мы можем взглянуть на творческий и жизненный путь актрисы под другим углом. Для многих неизвестные факты из карьеры актрисы могут быть чересчур, однако они позволяют узнать новое о любимой героине. 

Расскажем малоизвестные факты из жизни народной артистки, которая в этом году отметила 70-летний юбилей.

Примечательно, что одна из самых ярких и привлекательных актрис отечественного кинематографа с самого детства не считала себя красавицей. По словам Ирины Алферовой, с ранних лет ее больше интересовала не внешность, а внутренний мир. Ей хотелось что-то понять, осознать, прочитать, в чем-то разобраться, до чего-то докопаться, поэтому не до внешности было. 

Удивительно, но скромная девушка в 1968 году оказалась на конкурсе красоты, где ее буквально силой выталкивали на сцену. Конечно, Ирина Алферова не рассчитывала на победу, однако жюри конкурса распорядилось иначе. Будущую звезду кино выбрали победительницей в номинации «Мисс Пресса». Возможно, именно это событие придало будущей актрисе уверенности. Алферова передумала поступать в Новосибирский театральный институт, отправилась покорять столицу и с первого раза прошла обор в ГИТИС.



Ирина Алферова, как оказалось, не из робкого десятка. Для многих поклонников было удивительно, когда они узнали, что знаменитость побывала во многих экзотических странах, а также посетила Афганистан в разгар боевых действий. Конечно, чаще всего громкие премьеры новых картин проходили в соцстранах, но случались и необычные поездки. Например, с фильмом «Черная береза» актриса побывала в Экваториальной Гвинее, а в Афганистан поехала, чтобы поддержать советских военных.

По словам Алферовой, вместе с другими коллегами она ежедневно ездила между городами, где выступала с концертами, в то время, как вокруг гремела война. Однажды актриса даже упросила советских военных покатать ее на танке. Армейские чины отговаривали девушку, однако она настояла на своем. Ей удалось в окружении солдат с оружием покататься по просторам Афганистана. Осознание того, что все могло закончиться трагично, пришло позже, хотя военные и предупреждали актрису о действиях вражеских снайперов. 

Констанция! 

Одна из главных ролей в жизни кинозвезды могла достаться другой актрисе. Ведь в роли возлюбленной д`Артаньяна режиссер «Трех мушкетеров» Георгий Юнгвальд-Хилькевич видел Евгению Симонову. А вот Алферову он считал недостаточно утонченной и совсем не похожей на француженку. Зато сейчас поклонники не могут представить в этой роли никакую другую актрису. Работа над этим проектом выдалась напряженной. Связано это было, в первую очередь, с тем, что актрису утвердили чиновники из Госкино, однако режиссеру не очень благоволил такой расклад событий, поэтому он просто решил бойкотировать работу с актрисой. 

Позже в одном из интервью Ирина Алферова рассказывала, что всему, что она сделала в этой картине, обязана только себе. «Он ни на йоту мне не помог - меня не одевали, не гримировали, не причесывали, свет мне не ставили - со мной даже не репетировали. Я приходила, меня губкой мазнут, и на этом все. Репетировал он со всеми, с Тереховой - сутками, а я целый день сидела и ждала. Потом камера включалась, снимать начинали, я шла, и все, что знаю, что в голову мне приходило, делала», - поведала актриса. 

Не только актриса, но и мама! 



У Ирины Алферовой есть дочь Ксения, которая появилась в браке с болгарским дипломатом Бойко Гюровым. Конечно, это прекрасно, но взглянуть по-другому на актрису поможет другой факт: Алферова стала мамой еще троих детей. 

Точнее, в 1991 году актриса познакомилась со своим третьим мужем Сергеем Мартыновым, у которого было двое детей от предыдущего брака. Бывшая жена мужчины скончалась, воспитанием Анастасии и Сергея занялась актриса. Впрочем, это было только началом, ведь спустя всего семь лет погибла родная сестра Алферовой, у которой остался 11-летний сын Александр. Не раздумывая, артистка забрала мальчика в свою семью и официально усыновила его. Сегодня мальчик уже вырос и невероятно рад, что актриса поступила именно так. Кроме этого, он благодарен своей приемной матери за все. 

Преграды на пути к творческому успеху 

Удивительно, но актриса Ирина Алферова, которая уже прославилась на весь СССР, в своем родном театре «Ленком» долгие годы оставалась на вторых ролях. Конечно, звезде надоело это терпеть. Она просто ушла, однако никаких обид в адрес руководства театра не было. Звезда отечественного кинематографа рассказывала в общении с прессой, что просто занималась в «Ленком» любимым делом и перенимала опыт более старших коллег. 

«У нас был замечательный театр. Однако со мной поступали, конечно, не очень честно – поделилась звезда кино. Но я понимала, что если смотреть на Чурикову, Пельтцер, Леонова, то в общем, это тоже школа».



Сегодня Ирина Алферова служит в театре «Школа современной пьесы». Она занята во многих спектаклях, однако не упускает возможности показать свой талант перед камерой, поэтому периодически появляется на съемочных площадках различных кинолент. 

Чужая душа – потемки! Так гласит народная мудрость и, судя по новым фактам биографии Ирины Алферовой, это высказывание максимально применимо к звезде отечественного кино. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: