@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
Оксана Акиньшина – одна из самых ярких звезд российского кинематографа 
Мало кто не знаком с творчеством знаменитой актрисы Оксаны Акиньшиной, однако не все могло быть так красочно. Актриса родилась 19 апреля 1987 года в Санкт-Петербурге и могла не связать свою судьбу с творчеством, ведь ее семья никак не была причастна к кино или музыке. Мама Оксаны Акиньшиной работала бухгалтером, а папа выполнял работу по починке автомобилей. 

Впрочем, жизненный путь одной из самых ярких актрис российского кинематографа сложился. И благодаря этому мы смогли увидеть множество потрясающих ролей. 

Будущая звезда кино росла в Северной столице вместе с младшей сестрой и с самого малого возраста проявляла свою свободолюбивую натуру. Оксана Акиньшина не могла выносить, если ее контролируют родители или учителя, поэтому зачастую это выливалось в казусы. Кроме этого, будущая звезда всегда игнорировала правила и нормы, чтобы делать то, что ей нравится. 

Такая натура и любовь к творчеству стали основой для карьеры Оксаны Акиньшиной. Началось все с танцев, которыми будущая звезда занималась в младшей школе, однако уже в тринадцать лет Оксана Акиньшина впервые появилась на подиуме, громко ворвавшись в модельный бизнес. 



Это занятие тоже стало переходным этапом, однако принесло девушке первую роль в кино. Однажды руководитель агентства обязал всех девочек принять участие в кастинге у режиссера Сергея Бодрова-младшего. Оксана пошла на прослушивание без особого энтузиазма, но, к своему удивлению, прошла кастинг и получила первую роль в кино. Ее дебют состоялся в криминальной драме «Сестры», за работу в которой Оксана и ее партнерша по съемочной площадке Катя Горина получили награду на Сочинском кинофестивале в номинации «Лучший актерский дуэт».

После съемок девушка предпочла продолжить работу в кино, а не учиться в школе и вскоре бросила обучение. Как Оксана Акиньшина рассказывала во многих интервью, после первой роли ее жизнь кардинально изменилась. Девочка быстро повзрослела и поэтому отличалась от одноклассников. Она, как и все, хотела после школы куда-нибудь поступить, однако не видела себя в классических профессиях. Многие из тех, кто начинал работать в кино, выбирали театральный институт или шли в актерские школы, и на этом все заканчивалось, однако актерская карьера Оксаны Акиньшиной только начиналась. Примечательно, что свой аттестат звезда кино получила только в 2008 году, после чего стала студенткой факультета искусствоведения. 

После «Сестер» Оксана Акиньшина недолго пробыла без работы. Уже через некоторое время актриса стала главной героиней в картине шведского режиссера Лукаса Мудиссона «Лиля навсегда». Эта лента принесла звезде не только славу, но и международное признание, поэтому приглашения на съемки посыпались десятками. 

В 2004 году Акиньшина сыграла мать-одиночку в голландском фильме «Юг».

В этом же году Оксана была утверждена на роль Эсфири Литвиновой в ленте «Статский советник», но из-за халатного отношения к работе и отсутствия без уважительной причины, в первый день съемок актрису заменили на Эмилию Спивак.



Позднее Оксана снялась в остросюжетном боевике Пола Гринграсса «Превосходство Борна», в котором появилась в образе Ирины Неской. Следующей актерской работой Оксаны стал мюзикл Валерия Тодоровского «Стиляги», посвященный истории одноименной молодежной субкультуре 1950-х.

Эта лента сделала Оксану Акиньшину яркой и запоминающейся звездой российского кинематографа. После во многих интервью актриса рассказывала, что работа над этим проектом была для нее очень запоминающейся и приятной. Кроме этого, многие коллеги по площадке стали близкими друзьями Акиньшиной, а, по ее словам, каждый день перед камерой был своеобразной бесконечной вечеринкой. 

В 2011 году актриса приняла участие в съемках нашумевшего фильма про легендарного советского музыканта Владимира Высоцкого. Там Оксана Акиньшина сыграла роль возлюбленной артиста Татьяны Ивлевой. Картина получилась атмосферной, особенно ярко передана эпоха позднего СССР. Картина дает наглядно увидеть творческий путь Высоцкого. Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» не остался без внимания критиков, а роль яркой звезды российского кинематографа была замечена и жюри премии «Ника». После выхода ленты Оксана Акиньшина была номинирована на эту престижную награду и победила в номинации «Лучшая женская роль». 

Позже актриса признавалась, что роль в картине про Владимира Высоцкого – стала главной в ее жизни. Музыка советского поэта была рядом с ней с самого детства, так что погружаться в тему особо не пришлось.  Акиньшина уже до съемок все знала, что и помогло ей максимально достоверно показать роль на экране. 



После биографической драмы Оксана Акиньшина решила попробовать себя в новом жанре, поэтому появилась в нескольких комедиях. Свой талант актриса показала в проектах «Самоубийцы», «8 первых свиданий», «СуперБобровы». Кроме этого, не обходили стороной актерский талант актрисы и телережиссеры. Ей поступали многие предложения о съемках в сериалах, а в 2018 году Оксана Акиньшина появилась в проекте Петра Тодоровского «Полет». 

После этого яркая звезда российского кинематографа вернулась к большим ролям и приняла предложение от Данилы Козловского. В 2020 году на экранах кинотеатров появился проект «Чернобыль», где Оксана Акиньшина исполнила рол возлюбленной главного героя. Кроме этого, Оксана Акиньшина сыграла главную роль в фильме «Спутник», где исполнила роль ученого, где ей  предстоит разобраться в странностях из космоса. 

Как уже говорили выше, актерский талант знаменитости заметили не только в России, но и за рубежом. На счету актрисы также приз Международного кинофестиваля в Стокгольме за «Лучшую женскую роль» в 2002 году, номинация на кинопремию Шведской киноакадемии «Золотой Жук» и награда третьего фестиваля Европейского кино в Штутгарте «Лучшей молодой перспективной актрисе» в 2003 году.

Популярность и талант прославили Оксану Акиньшину и сделали ее одной из самых ярких звезд российского кинематографа. Впрочем, такой успех всегда неразрывно связан со сплетнями и пристальным вниманием к личной жизни и здоровью. 



У актрисы были проблемы с алкоголем. Об этом она призналась в одном из интервью.  Оксана Акиньшина долго лечилась, прибегая к разным способам, чтобы избавиться от пагубной привычки. По словам звезды, для нее это было невыносимо. Помогал психолог и медикаменты, однако позже сила воли и занятия помогли научиться актрисе самоконтролю. Теперь она может брать себя в руки практически в любой момент, хотя порой, по словам звезды, это бывает очень проблематично. 
Личная жизнь одной из самых ярких актрис российского кинематографа тоже всегда была под прицелом с самого начала ее карьеры. В начале своего творческого пути Оксана Акиньшина встречалась с коллегой Алексеем Чадовым, а после вся желтая пресса обсуждала эпатажный роман с лидером группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым.  На тот момент артисту было 29 лет. Их отношения были похожи на американские горки — они бурно ссорились, а после мирились, и все это происходило под прицелом фотокамер.

В 2007 году этому роману настал конец, однако актриса не унывала, ведь она стала женой Дмитрия Литвинова – генерального директора пиар-компании «Планета Информ». Влюбленные сыграли свадьбу, но роль примерной домохозяйки не нравилась Оксане Акиньшиной. Даже ее беременность не спасла брак. Оксана уехала в Петербург, к маме, и там 2 июня 2009 года на свет появился сын Филипп. Едва оформив развод, актриса встретила своего следующего возлюбленного, музыканта и актера Алексея Воробьева. Впрочем, и эти отношения долго не продлились и уже через некоторое время рядом с Оксаной Акиньшиной заметили продюсера Арчила Геловани, с которым актриса в 2012 году сыграла свадьбу. В браке у супругов родилось двое детей: сын Константин и дочь Эмми. В августе 2018 года пара объявила о разводе, но спустя несколько месяцев восстановила отношения.



В 2020 году появились слухи о романе Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского, однако никто так и не пояснил эту информацию. Домыслы оставались бы домыслами, однако в 2021 году, перед премьерой «Чернобыля», стало известно, что Данила расстался с женой. После многие журналисты пытались выведать у актера хоть какую-то информацию, однако он ничего не пояснял. 

По всей видимости, слухи оказались пустышкой, ведь Оксана Акиньшина до сих пор находится в браке с продюсером Геловани и, кажется, не собирается разводиться. Говорят об этом и совсем недавние заголовки в СМИ. Актриса появилась на премьере фильма Петра Буслова «Бумеранг», куда актриса пришла в просторном пальто и черном платье. Журналисты сразу же почуяли что-то неладное и посчитали, что звезда таким способом пыталась спрятать округлившийся живот. С другой стороны, знаменитость никак не прокомментировала эти слухи, поэтому уровень ожидания и обсуждения только растет с каждым днем.  

Фильмография



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: