@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
Легендарные цитаты из советского кино, которые быстро стали крылатыми 
Зачастую популярность того или иного фильма определяется не только захватывающим сюжетом или непревзойденной игрой актеров. На эти вещи в первую очередь обращают внимание критики и режиссеры, а вот обычный зритель всегда запоминает другие моменты – яркие выражения из фильма. 

Современный кинематограф богат на различные запоминающиеся высказывания, которые плотно вошли в поп-культуру и быт людей, однако есть одна категория цитат, которые быстро стали крылатыми и их будут помнить всегда. Это относится ко многим легендарным выражениям из советского кино. Давайте вспомним самые яркие из них! 

«Мимино»

Существуют люди, которые не смотрели этот фильм, однако очень близко знакомы с крылатыми выражениями из него. К самым ярким из цитат относятся: 

 «Алло! Ларису Ивановну хочу!»;
 «Спасибо, я пешком постою»;
 «Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся: ты и она не две пары в сапоге».

Согласитесь, каждый из нас хоть раз в жизни произносил вслух это выражение, однако, как ни странно, это не самые знаменитые цитаты из советского кино. Есть куда более запоминающиеся и знаменитые, которые знакомы каждому. 



Одно из таких выражений принадлежит героине картины «Иван Васильевич меняет профессию». В этом фильме есть момент и выражение, которое заполнилось всем: «И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат… и меня вылечат».

Другим не менее культовым моментом стала сцена с участием Юрия Никулина в его одной из самых знаменитых ролей – «Бриллиантовая рука». «Не виноватая я, он сам пришел!» - эту фразу вспомнят все, особенно зрители старшего поколения. Причем, с ходу назовут и название фильма. 



Советский кинематограф богат на легендарные цитаты, которые будут помнить всегда. Они быстро стали крылатыми и ушли в народ, чем и объясняется такая популярность. Соответственно, все это стало возможно не без успеха самих кинолент. Перечислять фразы можно бесконечно, однако мы вспомним самые яркие из них, которые близки каждому.
 
 «Царь, очень приятно, здравствуйте, царь…» («Иван Васильевич меняет профессию»); 
 «Я требую продолжения банкета!» («Иван Васильевич меняет профессию»);
 «Штирлиц, а вас я попрошу остаться» («17 мгновений весны»);
 «Пасть порву, моргалы выколю…» («Джентльмены удачи»);
 «Танцуют все!» («Иван Васильевич меняет профессию»);
 «Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица!» («Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»);
 «Какая гадость эта ваша заливная рыба!» («Ирония судьбы, или С лёгким паром!»);
 «Семен Семеныч…» («Бриллиантовая рука»).

Эти цитаты стали самыми популярными, которые помнят до сих пор, однако есть и другие запоминающиеся выражения, без которых сложно представить советскую эпоху. 

 «Гюльчитай, открой личико!» (из «Белого солнца пустыни»);
 «Вы привлекательны, я чертовски привлекателен… Чего время терять?» (из «Обыкновенного чуда»);
 «Тебя посодют, а ты не воруй» (из «Берегись автомобиля»);
 «Муля, не нервируй меня» (из «Подкидыша»);
 «Вам мат, отдавайте пиджак» и «Лошадью ходи, лошадью» (обе тоже из «Джентльменов удачи»);
 «Не учите меня жить, лучше помогите материально» (из «Москва слезам не верит»);
 «Ходишь-ходишь в школу, а потом бац - вторая смена!» и «Ты думаешь, я пить хочу? Нет. Я впрок!» (из «Большой перемены»);
 «Главное, чтобы костюмчик сидел» (из «Чародеев»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: