@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
Александр Балуев: непростая судьба талантливого актера 
Мало кто не знаком с творчеством и работами знаменитого актера Александра Балуева. При взгляде на этого артиста кажется, что все у него прекрасно, однако творческий и жизненный путь знаменитости складывался из очень высоких ухабов. 

Балуев родился в семье военного и с раннего детства решил, что не пойдет по стопам отца. В юном возрасте его захватил спорт и будущий актер даже намеревался стать профессиональным хоккеистом, однако приоритеты изменились. 



Знаменитость увлекся театром и с этого начался творческий путь Александра Балуева к большому кино. Две попытки поступления в театральный вуз - и Балуев смог пройти экзамен и стать учащимся МХАТ. К слову, первая попытка поступления оказалась неудачной, поэтому ему пришлось год проработать осветителем на «Мосфильме», параллельно оттачивая свое актерское мастерство в художественной студии. 

В 1980 году Александр получил диплом и стал работать в Театре Советской Армии. Спустя 6 лет он перешел в театр им. Ермоловой, но и там надолго не задержался. Сейчас артист иногда работает в антрепризах и сотрудничает с театром «Ленком».



В основном артист играет в кино. Он известен благодаря ролям в таких лентах, как «Ричард Львиное Сердце», «Кризис среднего возраста», «Спецназ», «Гибель империи», «Кандагар». Режиссеров привлекал брутальный образ актера, поэтому чаще всего он играл военных. За свою карьеру артист сыграл героев практически всех воинских званий, начиная с роли офицера белой гвардии в фильме «Конь белый» в 1993 году и заканчивая маршалом в сериале «Жуков». К слову, роль в последнем привлекла Балуева тем, что у него появилась возможность раскрыть разные грани своего героя: не только как военачальника, но и как живого человека со своими страстями.

Впрочем, личная жизнь и жизненный путь Александра Балуева оказался не таким радостным, как творческий. Все свои сознательные годы актер прожил только с одной женщиной.  Его избранницей стала гражданка Польши, журналистка Мария Урбановская. 



Актер вместе со своей спутницей 10 лет жил в гражданском браке, пока в 2003 году не стало известно о том, что у них появится ребенок. В том же году Балуев и Урбановская оформили брак, у них родилась дочь Мария-Анна. Все шло хорошо, однако еще через 10 лет пара развелась, после чего актер не вступал в серьезные отношения. 

Александр Балуев решил сосредоточить все свое время на кино, поэтому в свои 63 года он активно снимается в различных проектах, а узнаваемое лицо актера сразу же привлекает внимание зрителя.