@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
10 лучших фильмов о путешествиях во времени
Путешествия во времени – самая неоднозначная, увлекательная и неисчерпаемая тема для сюжетов кинематографа. Технологии из будущего, необъяснимые явления, парадоксы и сверхспособности – причин, которые могут переместить человека в прошлое или будущее, для творческих фантазий режиссеров предостаточно. 

Кто из нас хотя бы раз не мечтал вернуться в прошлое и изменить его? Или хоть одним глазком увидеть мир будущего? Благодаря многочисленным фильмам, снятыми на эту тему, мы можем отправляться вместе с киногероями в увлекательные путешествия во времени, которые, возможно, однажды станут не только фантазией.

1. Дежавю
Год выпуска: 2006
Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал
Режиссер: Тони Скотт
Страна: США, Великобритания
Рейтинг: Кинопоиск – 7.8, IMDb – 7.0



Агент Даг Карлин отправляется в Новый Орлеан, чтобы расследовать взрыв пассажирского парома. В результате этой трагедии погибли более 500 человек, но внимание героя привлекает всего одна жертва – Клэр. Эксперты считают, что она погибла за несколько минут до трагедии. Они подозревают ее в связи с террористами. Вскоре Карлин узнает о секретном оборудовании, с помощью которого можно не только наблюдать за произошедшем в прошлом, но и изменять его.

В этом фильме каждый может найти плюсы. Картина сочетает в себе интересный динамический сюжет, фантастику, романтическую линию, интригу и необычный финал. На протяжении всего фильма главный герой будет находить в настоящем времени последствия своих действий, совершенных им же в прошлом. Даг Карлин будет существовать в реальности, которую он изменил своим визитом из будущего. Создатели боевика постарались грамотно построить логику сюжетной линии и им это неплохо удалось. «Дежавю» можно назвать одним из лучших фильмов про перемещение во времени.

2. Грань будущего
Год выпуска: 2014
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Режиссер: Даг Лайман
Страна: США, Канада
Рейтинг: Кинопоиск – 7.9, IMDb – 7.9



Майор Уильям Кейдж отправляется на сражение с инопланетными врагами, обладающими способностями контролировать время. В бою герой погибает, однако перед смертью на него попадает кровь одного из инопланетян. Теперь Уилл Кейдж раз за разом переживает один и тот же день сражения, «отматывая» время назад. Пока контроль над временем у него, майору нужно придумать план по спасению человечества от инопланетных врагов.

К плюсам картины можно отнести великолепный актерский состав в лице Тома Круза и Эмили Блант. Также в фильме есть захватывающий сюжет, масштабные сражения, впечатляющие спецэффекты, пришельцы, путешествие во времени и немного юмора. Создатели фантастического боевика постарались на славу, фильм смотрится на одном дыхании.

3. Жена путешественника во времени
Год выпуска: 2008
Жанр: фантастика, фэнтези, драма, мелодрама
Режиссер: Роберт Швентке
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.6, IMDb – 7.1



Главный герой фильма Генри страдает редким генетическим заболеванием, из-за которого перемещается во времени. Впервые он появился в жизни Клэр, когда она была еще ребенком. Повзрослев, девушка влюбилась в таинственного парня, который то появлялся, то исчезал из ее жизни. Пара даже попыталась создать полноценную семью, однако способность Генри к перемещениям во времени оказалась значительным недостатком для построения нормальной семейной жизни.

Основная идея фильма в том, что настоящей любви не помеха ни время, ни пространство. Картина учит нас тому, что нужно дорожить каждым мгновением с любимыми и дорогими нам людьми. Рэйчел МакАдамс не в первый раз исполняет роль влюбленной девушки-мечтателя. Все мы помним ее великолепную игру в фильме «Дневник памяти». В киноленте «Жена путешественника во времени» голливудской знаменитости снова удалось проявить свой актерский талант и обаяние на все 100 процентов.

4. Петля времени
Год выпуска: 2012
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма
Режиссер: Райан Джонсон
Страна: США, Китай
Рейтинг: Кинопоиск – 7.0, IMDb – 7.4



В будущем перемещения во времени стали возможны. Когда преступная организация хочет убрать нежелательных ей людей, она отправляет их в прошлое. Задача принимающей стороны – убить жертву. Главный герой Джо Симмонс работает киллером. Однажды ему поступает заказ, который Джо выполнить не смог: очередной его целью становится он сам из будущего…

Боевик смотрится на одном дыхании. Сюжет фильма сложный и запутанный, чем держит в напряжении до самого финала. Игра звездных актеров Брюса Уиллиса и Джозефа Гордона-Левитта в данной киноленте просто бесподобна - в фильме много эмоциональных и сильных сцен. Плюсы этой картины явно перевешивают минусы, поэтому любителям жанра ее определенно стоит посмотреть хотя бы один раз.

5. Кейт и Лео
Год выпуска: 2001
Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия
Режиссер: Джеймс Мэнголд
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.6, IMDb – 6.4



Главный герой фильма Лео, герцог Олбанский, живущий в XIX веке, случайно находит временную дыру и перемещается в будущее. Там он встречает Кейт – обаятельную жительницу Нью-Йорка.

Режиссер в лице двух главных героев показывает зрителю, как сталкиваются две противоположные натуры. Он – романтик, для которого женщина – хрупкая ваза, которую нужно оберегать. Она – сильная и немного «холодная» девушка, привыкшая все делать сама. Их судьбы тесно переплетаются друг с другом, в результате чего зарождается любовь. Хью Джекман замечательно справился с ролью «идеального» мужчины, а Мег Райан очень хорошо удалось воплотить образ бизнес-леди, которая перестала верить в сказки и даже не надеялась встретить свой идеал. 

6. Исходный код
Год выпуска: 2011
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма
Режиссер: Дункан Джонс
Страна: США, Канада, Франция, Германия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.8, IMDb – 7.5



Капитан Коултер Стивенс оказывается в теле неизвестного мужчины, погибшего в железнодорожной катастрофе. Пока главный герой пытается понять, что происходит, поезд взрывается. Оказывается, благодаря компьютерной программе солдат может перемещаться в тело другого человека за 8 минут до конца его жизни. Коултеру предстоит переживать чужую смерть снова и снова, пока он не найдет виновника теракта.

Сюжет фильма намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Дункан Джонс преподнес зрителям не просто историю об управлении временем, а многослойный триллер с элементами детектива. Главному герою как пазл по кусочкам приходится собирать свои наблюдения, которые в итоге складываются в цельную картину правды о том, что на самом деле происходит.

7. Назад в будущее (1, 2, 3)
Год выпуска: 1985 (1 часть), 1989 (2 часть), 1990 (3 часть)
Жанр: фантастика, приключения, комедия, семейный
Режиссер: Роберт Земекис
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 8.6 (1 часть), 8.3 (2 часть), 8.3 (3 часть);
IMDb – 8.5 (1 часть), 7.8 (2 часть), 7.4 (3 часть)



Все три фильма рассказывают нам о приключениях путешественников во времени: подростка Марти и его друга-профессора Брауна.

Говоря о путешествиях во времени, просто невозможно не упомянуть трилогию «Назад в будущее», ставшую общепризнанным шедевром в мире кинематографа. Конечно, киноленты, снятые 30 лет назад, не могут сравниться с современными по качеству спецэффектов. Однако эти картины пропитаны бунтарским духом и страстью к приключениям, что явно можно ощутить при просмотре всех трех частей. Своим настроением, задором, тонким юмором и эмоциональным посылом трилогия выделяется среди многих других картин на схожую тематику. Такое качественное кино можно пересматривать снова и снова, наслаждаясь великолепным видеорядом и блистательной актерской игрой. 

8. Пиджак
Год выпуска: 2004
Жанр: триллер, фантастика, детектив, драма
Режиссер: Джон Мэйбери
Страна: Германия, США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.8, IMDb – 7.1



Джек Старкс – бывший военнослужащий, получивший тяжелое ранение и чудом выживший. По стечению обстоятельств мужчина оказывается в суде. Ему предъявляют обвинение в убийстве полицейского, однако сам главный герой ничего не помнит. Вскоре Джек отправляется в клинику для душевнобольных заключенных, в которой работает доктор Шекер, известный своими нестандартными методами лечения. Каждую ночь Старкса помещают в замкнутое пространство и главный герой оказывается в будущем, в котором его уже нет в живых.

Фильм затрагивает одновременно несколько важных тем: проблемы с психикой у солдат, переживших войну; любовь, ненависть, месть, незаконные испытания на человеке, страх смерти. Сложная конструкция сюжетной линии придает фильму определенную напряженность, иногда картина кажется совершенно запутанной и непонятной. Звездный актерский состав не разочаровал: Эдриан Броуди блестяще справился со своей ролью, а Кира Найтли предстала перед поклонниками в необычном для нее образе.

9. Радиоволна
Год выпуска: 2000
Жанр: триллер, фантастика, драма, криминал
Режиссер: Грегори Хоблит
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.8, IMDb – 7.3



Во время аномального северного сияния Джон Салливэн случайно находит старую отцовскую радиостанцию. Почти сразу он находит ответный сигнал. Собеседником на другой стороне оказывается отец Джона, погибший 30 лет назад при пожаре. Сын решает использовать невероятную связь, чтобы спасти жизнь Фрэнка. 

«Радиоволна» - это напряженный и непредсказуемый триллер, происходящий в двух разных временных пространствах. С художественной точки зрения картина сделана хорошо, однако с логикой в сюжете бывают проблемы. Все же, несмотря на недочеты, фильм получился интересным. Создатели ленты сделали акцент не на спецэффектах, а на драме, разворачивающейся внутри семьи. Получилось неплохо.

10. Полночь в Париже
Год выпуска: 2011
Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия
Режиссер: Вуди Аллен
Страна: США, Испания
Рейтинг: Кинопоиск – 7.7, IMDb – 7.7



Писатель и безнадежный романтик Гил вместе со своей возлюбленной приезжает в Париж, предвкушая отдых в чудесном городе. Случайным образом он попадает в прошлое – Париж 20-ых годов, который приводит писателя в неописуемый восторг. Там он знакомится с знаменитыми историческими личностями, такими как Эрнест Хемингуэй, супругами Фицджеральдами, Пикассо и Гертрудой Стайн...

Фильм великолепен своим визуальным рядом. В самом начале ленты Вуди Аллен предлагает зрителю насладиться видами популярных городских пейзажей. На экране мы видим бульвары, старомодные кафе, фасад Нотр-Дам-де-Пари, площадь Вандом, Триумфальную арку. Кажется, что сюжет фильма и отношения между героями у режиссера отошли на задний план. Картина получилось интересной в большей степени благодаря переданной атмосфере удивительно красивого города..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: