@Mail.ru

10 лучших фильмов про космос
Во все времена космос привлекал внимание людей своей загадочностью и красотой. Огромное, до сих пор до конца неизученное пространство с планетами, черными дырами, метеоритами дает возможность режиссерам, сценаристам проявить свою фантазию и представить зрителям интересный кинопродукт. Исследование Вселенной, открытие новых миров, осваивание планет, поиски внеземных цивилизаций – все это становится идеями, вдохновляющими создателей фильмов на новые проекты.

Предлагаем вашему вниманию подборку из 10 лучших фильмов о космосе, снятых за последние 25 лет.

1. Интерстеллар
Год выпуска:2014
Жанр: фантастика, драма, приключения
Режиссер: Кристофер Нолан
Страна: США, Великобритания, Канада
Рейтинг: Кинопоиск – 8.7, IMDb – 8.6



Научно-фантастический фильм про открытие новых миров. Планета «умирает» от засухи. Практически все сельхозкультуры уничтожены, а человечество не может решить проблему нехватки продовольствия. Голод и нищета подталкивают людей на преступления ради выживания. Группа ученых отправляется в космос сквозь червоточину на поиски новой планеты, пригодной для жизни. Пока экспедиция занята сбором данных о других планетах, ученые на Земле должны найти действенный способ переместить население в новый дом.

Фильм может «похвастаться» великолепным актерским составом. Главные роли сыграли: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Майкл Кейн, Джессика Честейн и другие. Картина получила множество кинонаград: премию «Сатурн» («Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший молодой актер/актриса», «Лучший сценарий», «Лучшая музыка», «Лучшие спецэффекты», «Лучшие декорации»), премию «Жорж» («Лучшая зарубежная драма»), премии «Оскар» и «Британская академия» («Лучшие визуальные эффекты»).

2. Время первых
Год выпуска:2017
Жанр: приключения, триллер, биография, история
Режиссер: Дмитрий Киселёв
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.5, IMDb – 7.3



Биографическая драма российского производства. В основе фильма лежит реальная история Алексея Леонова – первого человека, вышедшего в открытый космос. События в картине можно условно разделить на две части. Сначала зритель наблюдает за всеми этапами миссии на Земле: строительством корабля «Восход-2» и подготовкой экипажа. Затем на экранах мы видим сам полет в космос и сложности, с которыми пришлось столкнуться главному герою. 

Приоритетность человеческой жизни над имиджем страны, ответственность, самоотверженность, героизм – главные достоинства сюжета, на которых сделали акцент создатели фильма. Примечательно, что сам Алексей Леонов во время съемок выступил в качестве консультанта. В итоге получился достойный кинопродукт с логической историей и хорошо проработанной подачей сюжета.

3. Аполлон 13
Год выпуска:1995
Жанр: драма, приключения, история
Режиссер: Рон Ховард
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.7, IMDb – 7.6



Фильм снят по книге «Потерянная Луна». Ее написал астронавт Джеймс Ловелл. Оба произведения повествуют о реальных событиях 1970 года. Это история об отважных людях с огромной силой воли, которые столкнулись с тяжелым испытанием во время полета в космос. Целью миссии экипажа была высадка на Луну для проведения научных исследований. Во время полета произошел взрыв кислородного бака, который вывел из строя 2 топливных элемента, в результате чего произошел отказ главного двигателя.

Несмотря на то, что фильм основан на реальных событиях, наблюдать за происходящим на экране очень волнительно. Благодаря тщательной проработке каждой сцены создателям картины удалось передать атмосферу «тревожного ожидания». Главные роли исполнили небезызвестные голливудские звезды: Том Хэнкс, Билл Пэкстон, Кевин Бейкон, Гэри Синиз, Эд Харрис.

4. Луна 2112
Год выпуска: 2009
Жанр: фантастика, драма, детектив
Режиссер: Дункан Джонс
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.6, IMDb – 7.8



Инженер Сэм Бэлл работает по контракту на лунном комплексе по добыче изотопа, который заменил все иссякшие земные минеральные ископаемые. Главный герой находится в космосе совсем один на протяжении уже нескольких лет. Из-за поломки на станции связь с женой и начальством нарушена, общается главный герой с другими людьми только через видеосообщения. Из-за затворнического образа жизни Сэм начинает сходить с ума и видеть галлюцинации. Однажды герой попадает в аварию на луноходе, после которой случайным образом узнает страшную правду о себе и своем предназначении.

Данный фантастический детектив интригует с первых минут просмотра и держит зрителя в напряжении до самых последних секунд. Наука не стоит на месте, в генной инженерии сделано достаточно открытий, чтобы предположить такой исход событий, какой показывает зрителю режиссер картины Дункан Джонс.

5. Салют-7
Год выпуска:2017
Жанр: драма, приключения, триллер
Режиссер: Клим Шипенко
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.4, IMDb – 7.2



В основу фильма легли реальные события по спасению космической станции. Центр управления полетами потерял связь с орбитальной станцией «Салют-7». Экипаж из двух космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных отправляется на орбиту, чтобы состыковаться с глыбой металла и исключить возможность падения станции на планету. Такова реальная история, произошедшая в 1985 году.

События фильма не сосредоточены только лишь на одной ситуации в космосе. Во время просмотра картины зритель узнает о личной жизни главных героев, роли которых исполнили Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. Также режиссер предлагает нам версию того, как разворачивались события в центре управления полетами во время того, как космонавты пытались спасти «Спутник-7».

6. Человек на Луне
Год выпуска:2018
Жанр: драма, биография, история
Режиссер: Дэмьен Шазелл
Страна: США, Япония
Рейтинг: Кинопоиск – 7.1, IMDb – 7.3



Биографическая драма, основанная на книге Джеймса Хансена «Первый человек. Жизнь Нила Армстронга». Действия фильма происходят в 50-х годах прошлого века, когда Армстронг уже был испытателем экспериментальных ракетопланов. Режиссер собирает внимание зрителя на определенном промежутке жизни главного героя, начиная с его подготовки к полету в космос, а заканчивая высадкой на Луну. 

Дэмьен Шазелл своей работой предлагает зрителю поразмышлять о вечном стремлении человечества выйти за границы видимого мира. Также в фильме демонстрируется, какой ценой дается слава астронавтам, их семьям и окружению. События картины наполнены мыслями и переживаниями главного героя, которого сыграл Райан Гослинг. Актер раскрыл легендарную личность с новой стороны. Кинолента «Человек на Луне» - это не блокбастер об эпических приключениях в космосе, а глубокая драма с философскими рассуждениями.

7. Марсианин
Год выпуска:2015
Жанр: фантастика, приключения
Режиссер: Ридли Скотт
Страна: Великобритания, США, Венгрия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.7, IMDb – 8.0



Главный герой фильма биолог Марк Уотни в составе команды других инженеров был отправлен на марсианскую миссию «Арес-3». Из-за надвигающейся песчаной бури было принято решение покинуть планету. Команда астронавтов сочла Марка погибшим и вернулась на Землю без него. Однако главный герой не умер. Он сумел добраться до сохранившегося модуля с водой, воздухом и пищей. Теперь ему предстоит найти способ подать сигнал на Землю, что он жив.

Режиссер картины Ридли Скотт перед началом съемок «Марсианина» уже имел опыт создания масштабных проектов на космическую тематику. Именно он является автором культовой картины «Чужой», снятой в 1979 году. В «Марсанине» кроме великолепной актерской игры Мэтта Дэймона стоит отметить незаурядный подход к показу судьбы человека, пытающегося выжить в экстремальных условиях.

8. Сквозь горизонт 
Год выпуска: 1997
Жанр: фантастика, триллер, детектив, ужасы
Режиссер: Пол У. С. Андерсон
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.9, IMDb – 6.7



Действия фильма происходят во времена, когда люди достигли больших успехов в исследовании космоса. В 1040 году огромный космический корабль «Сквозь горизонт» отправился изучать границы Солнечной системы. Спустя 7 лет он затерялся в пространственно-временном коридоре. Спасательная команда отправляется с миссией выяснить, что произошло с экипажем звездолета. 

Фильм о космическом корабле-призраке, внутри которого происходит что-то странное – это не просто интригующий триллер. Режиссеру удалось вплести тонкую философию в детективный сюжет, который держит зрителя в напряжении вплоть до самого финала. 

9. Гравитация
Год выпуска:2013
Жанр: фантастика, триллер, драма
Режиссер: Альфонсо Куарон
Страна: Великобритания, США, Мексика
Рейтинг: Кинопоиск – 7.5, IMDb – 7.7



На протяжении всего фильма зритель наблюдает за выживанием главной героини в экстремальных условиях на орбите Земли. Картина привлекает внимание не столько сюжетом, сколько красивой формой его подачи. Реалистичность космических пейзажей, красота кадров – только ради этого уже можно смотреть данную киноленту. 

Для съемок фильма на основе реальных фотографий была построена цифровая модель космоса. С ее помощью была создана CGI превизуализация всех кадров фильма. Благодаря этому спецэффекты создавались не после съемок, а до. Сандра Буллок работала в кадре с учетом детально спланированных сцен, благодаря чему создателям фильма удалось добиться достоверного показа человека в космосе.

10. К звездам
Год выпуска:2019
Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив, приключения
Режиссер: Джеймс Грэй
Страна: США, Китай, Бразилия
Рейтинг: Кинопоиск – 6.4, IMDb – 6.5



Человечество «освоило» Солнечную систему, но признаков жизни в ней так и не обнаружило. Величайший астронавт Клиффорд Макбрайд отправился к Нептуну. Одержимый открытиями космический путешественник пропал. На Земле у него остались жена и сын Рой, который вырос и пошел по стопам отца, став астронавтом. После появления странных вспышек на Земле Макбрайду младшему поручают ответственное задание. Рою предстоит добраться до марсианской базы и попытаться найти своего отца.

Бреду Питу очень хорошо удалось передать терзания одинокого персонажа в замкнутом пространстве. Кроме сюжета картина привлекает своей красотой. Завораживающие космические пейзажи, великолепно подобранная музыка делают фильм еще более интересным для просмотра.