@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
«Декабрь»: фильм о последних днях жизни Сергея Есенина
В октябре 2022 года запланирована премьера, которую с нетерпением уже несколько лет ждут поклонники Александра Петрова.

Создатель фильма «Декабрь» – режиссер Клим Шипенко, снявший такие нашумевшие картины, как «Текст», «Холоп» и «Салют-7». Сценарий к фильму также написал он в соавторстве со своим отцом Алексеем Шипенко.



Съемки этого исторического проекта о последних днях жизни великого поэта Сергея Есенина начались в декабре 2020 года. Создатель картины вместе с актерами ранее  давали свои комментарии представителям СМИ по поводу будущего фильма.

Главную роль в картине исполнил неподражаемый Александр Петров, который за свою карьеру сумел прославиться не только на родине, но и за рубежом. Споры о том, какой получился Есенин у молодого артиста, не заканчиваются до сих пор. Многие поклонники сериала «Есенин» с Сергеем Безруковым в главной роли не верят в успех новой экранизации. Но режиссер картины неоднократно заявлял в своих интервью о том, что новый фильм – это его личное видение истории, его интерпретация последних дней жизни Есенина, вызванная состоянием души поэта.



В фильме показаны несколько последних дней жизни Есенина, предшествующих его загадочной смерти. По сюжету главный герой приезжает в Ленинград, чтобы оттуда уехать в Ригу.С помощью танцовщицы Айседоры Дункан поэт надеется сбежать из Советского Союза. Однако в городе он сталкивается с рядом препятствий, которые могут помешать его плану покинуть страну.

«Декабрь»Клима Шипенко – это размышление о загадочной смерти великого поэта. Какую версию исхода событий избрал режиссер вы узнаете, посмотрев фильм до конца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: