@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
Почему таксист не смотрит на «Косого» и другие интересные факты о фильме «Джентльмены удачи» 
Пожалуй, сегодня сложно найти человека, который не знал бы о легендарном советском фильме под названием «Джентльмены удачи». Эта лента соединила в себе уморительный сюжет и непревзойденную игру актеров, однако за кадром тоже осталось много любопытных вещей, которые могут помочь взглянуть на процесс создания ленты с другой стороны. 

В частности, есть несколько интересных нюансов, которые могут сделать эту легендарную картину только лучше, но обо всем по порядку. 

Вы когда-нибудь замечали, что в сцене, где главные герои едут в такси, водитель ни разу не посмотрел на «Косого», а каменное лицо таксиста не проявляет никаких эмоций. Как оказалось, здесь не все так просто. Многие могли бы подумать, что все дело просто в легком безразличии героев, но правда удивит многих. 



Уже после премьеры выяснилось, что на сцену в такси потратили уйму времени и несколько десятков дублей, а все благодаря невероятному шарму и внешности актера Савелия Крамарова. Как оказалось, таксист, которого в той сцене исполнил Олег Видов, не мог сниматься без смеха. Каждое начало диалога Краморова начиналось с оглушительного смеха, что выбивало из колеи не только главных героев, но и всю съемочную группу. Режиссер комедии Александр Серый не раз заставлял переснимать эпизод из-за смеющегося Видова, однако каждый раз смех доходил до слез. В конечном итоге таксист попросил главу площадки разрешить смотреть вперед и не обращать внимания на героев. Так и пришлось поступить, иначе завершить съемку этого эпизода оказалось бы непосильной задачей. 

Другим не менее любопытным фактом о «Джентльменах удачи» является то, что сценарий изначально кардинально отличался. Интересно? Идею фильма подарил известный сценарист Валентин Ежов. Изначально, правда, сюжет был совсем иным: добрый капитан/лейтенант милиции силой убеждения перевоспитывал бандитов, но высшему милицейскому начальству эта задумка не понравилось. В итоге главным героем стал директор детского сада, а его антиподом — рецидивист по кличке Доцент.

Также свою лепту внесла и цензура. Высшим чинам очень не нравились диалоги, где в избытки использовались жаргонные слова. Из-за этого легендарная картина могла и вовсе не увидеть кинотеатров, поэтому было решено найти очень оригинальный выход. Так в фильме «Джентльмены удачи» появились те самые легендарные слова. 



От авторов сценария потребовали максимально вычистить «блатной жаргон», в результате чего появились разные новые «квазиблатные» слова: «редиска», «сосиска», «Навуходоносор» и другие. А еще есть легенда, что от погребения «на полке» фильм спас глава МВД Николай Щелоков. В преддверии Дня милиции ему показали опальных «Джентльменов удачи». Он так хохотал, что иной раз заглушал реплики, доносящиеся с экрана. Генсек Леонид Брежнев, который смеялся не меньше Щелокова, по поводу жаргонных словечек сказал: «Да половину этих слов у нас каждый уличный мальчишка знает». Легенда это или правда – сейчас не важно, ведь лента все же показалась широкому зрителю и стала классикой советского кино. 

Не обошлось без забавного момента во время съемок с цистерной. Для съемок в машине с цементом долго не могли подобрать подходящий раствор. Раднэр Муратов так рассказывал о съемках этого эпизода: «Наступил день, когда нас стали туда опускать. Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской, подкрашенной зеленой луковой эссенцией. Состав был такой терпкий, липкий… Вылезли мы после съемок из этого раствора и быстрее мыться, кое-как от себя отскребли его. Смотрим, а Вицина и нет. Оказалось, что он продолжает сидеть в цистерне, потому что узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и на 15 лет продлевает молодость». Конечно, рассказывать о «Джентльменах удачи» можно бесконечно, но лучше включить знаменитую картину прямо сейчас и насладиться ею вдоволь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: