@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
Стриминговую платформу Netflix обвиняют в плагиате 
Писатель Джефф Уилсон обвиняет Netflix в плагиате его романа «Месть королевы Анны». Он утверждает, что для сериала «Внешние отмели» (2020) платформа позаимствовала сюжет и персонажей из книги. Писатель подал на Netflix в суд за нарушение авторских прав. 

«Месть королевы Анны» Джеффа Уилсона вышла в 2013 году. В центре романа история четырех друзей, которые задумали найти сокровища на месте кораблекрушения. По словам писателя, сюжетные линии и персонажи в кинопроекте от Netflix слишком похожи на его книгу, чтобы это можно было списать на простое совпадение. Автор добавил, что продвижением романа занимались History Channel и Discovery. Также он указал, что создатели сериала сами говорили, что вдохновлялись другими литературными произведениями.

Писатель хочет добиться через суд денежных компенсаций и запрета стриминговой платформе далее рекламировать и распространять сериал "Внешние отмели". 

Создатели кинопроекта и сама компания Netflix уже не в первый раз получают обвинения в плагиате. Иск на них подавал ранее писатель Кевин Вутэн, который убежден, что компания незаконно использовала его книгу, вышедшую в 2016 году. Однако суд нарушения авторских прав не признал.