@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
Новый фильм «Чебурашка» вышел в широкий кинопрокат
Картина режиссера Дмитрия Дьяченко расскажет о новых приключениях старого полюбившегося героя – Чебурашки. Сюжет разворачивается в небольшом приморском городе. В фильме довольно значительно изменили классический сюжет: крокодила Гену зрители не увидят, вместо него другом Чебурашки стал старый садовник (его исполнил Сергей Гармаш). Главного героя озвучила Ольга Кузьмина. Также в съемках участвовали Елена Яковлева, Полина Максимова, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин и др.

По словам режиссера, над кинокартиной работали очень кропотливо, ответственно подходили к выбору актеров. Сценарий фильма разрабатывался 1,5 года. В производстве участвовали киностудия Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр START, киностудия «Союзмультфильм», а также телеканалы «Россия-1» и СТС. Вышел проект при поддержке Фонда кино. Над саундтреком к «Чебурашке» работали композитор Иван Канаев, коллектив OpensoundOrchestra и Большой джазовый оркестр под руководством Петра Востокова. «Мы постарались сделать «Чебурашку» максимально идеальным для наших маленьких и взрослых зрителей», – отметил режиссер.

Съемки фильма начались еще в сентябре 2021-го и закончились в июне 2022-го. В кадре российский зритель увидит знакомые для себя места – Москву и Подмосковье, Пятигорск, Кисловодск, Сочи. Пресс-служба кинопрокатной компании «Централ партнершип» поделилась подробностями работы над картиной. Только для одной сцены использовали около тысячи апельсинов, их разбросали на Курортном бульваре в Кисловодске. Всего для съемок понадобилось 6 тонн цитрусовых.

Председатель совета директоров «Союзмультфильма» Юлиана Слащева отметила, что Чебурашка остается популярным, потому что этот образ очень человечен. «По сути, это не просто персонаж, это состояние, которое знакомо каждому из нас, когда мы попадаем в новые для себя обстоятельства и заново открываем этот мир», – поделилась она. Фильму, по словам Слащевой, удалось передать характер главного героя, созданного 50 лет назад, сохранить дух классики. Современная лента получилась трогательной – заставит сопереживать не только Чебурашке, но и остальным героям.