@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
«Ника»: биографическая драма о советской девочке-вундеркинде
В мае 2022 года состоялась премьера фильма «Ника», цифровой релиз которого был в середине июня. 

Картина Василисы Кузьминой и Александра Андрющенко получилась яркой и эмоциональной. В фильме показаны непростые взаимоотношения матери и дочери. Режиссеры киноленты как бы намекают зрителям о причинах нервного расстройства и несложившейся жизни главной героини. 



Сюжет фильма основан на биографии талантливой советской поэтессы Ники Турбиной, которая начала писать стихи в четырехлетнем возрасте. Ее мать всячески способствовала «продвижению» своего талантливого чада. Ника гастролировала по всему Советскому Союзу, читая свои произведения на богемных вечеринках, стадионах, концертных площадках. Она была известна даже за рубежом. В девятилетнем возрасте был издан сборник ее стихов, который позже перевели на 12 языков. Предисловие к изданию написал Евгений Евтушенко. Благодаря своему успеху юная Ника была принята в литературных кругах знаменитостей Москвы, однако «счастливое» будущее у поэтессы так и не наступило. 

В фильме Ника предстает перед зрителями уже взрослой. Где ее вдохновение? В чем смысл жизни?  Что такое счастье и как его обрести? Этими вопросами, кажется, измождена главная героиня фильма. СССР больше нет, как и ее былой славы. Ника пытается разобраться в себе, и в это же время встречает молодого парня Ивана, который дарит ей забытое вдохновение.



Своей работой режиссеры Василиса Кузьмина и Александр Андрющенко продемонстрировали одну из версий развития событий, повлекших за собой становление личности Ники. Кульминация фильма - это крик души маленькой девочки, крик о помощи, о поиске упущенного детства. В картине личная драма героини раскрывается через тему «отцов и детей». Фильм смотрится на одном дыхании. Создатели ленты вложили массу усилий, чтобы каждый зритель вынес для себя определенный урок после увиденного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: