@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
«Чернобыль» от Данилы Козловского – семейная история на фоне техногенной катастрофы
В апреле 1986 года произошло поистине ужасное событие, которое вошло в историю как самая страшная техногенная катастрофа за всю историю человечества.  Чернобыль…Многие режиссеры и сценаристы стараются сыграть на этой истории. Иногда получается хорошо, однако, зачастую, выходит не очень. 

История Данилы Козловского в новом фильме «Чернобыль»  – получилось нечто средним. В первую очередь хочется отметить, что не стоит к этой картине относиться как к художественной документалке. Разумеется, у многих сразу же пойдут параллели с нашумевшим сериалом от HBO, однако делать этого не стоит. В то время, когда в сериале трагедию показывают во множестве лиц, Козловский в своем «Чернобыле»  рассказывает историю одной семьи, которая столкнулась с  катастрофой. 



Что по сюжету? 

История в «Чернобыле» от Данилы Козловсого берет свое начало с парикмахерской, где молодой пожарный Алексей Капушин встречает свою давнюю любовь Ольгу в исполнении актрисы Оксаны Акиньшиной. Пара вспоминает счастливые деньки и гуляет по еще целой Припяти, наслаждаясь солнечным апрельским днем. Как оказывается, девушка не очень рада новой встрече, но настойчивый пожарный не собирается сдаваться. Каким-то образом он попадает в квартиру девушки, где узнает, что вместе с ней живет ее десятилетний сын. К слову, тут несколько художественных приемов безоговорочно дают нам понять, что мальчик - сын главного героя. 

Пожарный понимает, что ребенок важнее. Он  принимает решение перевестись, но выбрал для этого не самый подходящий день. 26 апреля 1986 года происходит взрыв, очевидцем которого становится сын героя, который хотел на камеру записать ЧАЭС. 



С этого и начинается борьба главного героя между двумя полюсами. С одной стороны, долг, который ему необходимо исполнить в связи со спецификой профессии, однако на фоне аварии не может он оставить своего ребенка и любимую девушку. Данила Козловский выполняет сразу два дела одновременно. 

Противоречия своей души главному герою удается передать хорошо, но вот показать это создателям фильма удалось корявенько. Картинка и сюжет скачет из одной точки в другую, дезориентируя зрителя. В один момент Карпушин собирается уезжать из Припяти, а после уже намерен спускаться в коридоры пылающей станции. И в этот момент кажется, как будто сценаристы забыли и делали это на «коленках», чтобы добавить ему мотивации. Сначала главный герой отправляется бороться с огнем, чтобы спасти товарищей, потом, уже покинув город, узнает, что его сын получил дозу радиации и ему необходимо лечение в Швейцарии, которое обещали ликвидаторам. Это заставляет его вернуться вновь, ну а третий раз пожарный не забывает исполнить свой долг и героически отправляется спасать мир. 



Игра Козловского – есть что-то новое? 

Стоит отметить, что авторы фильма дали наглядно понять общие черты сына и отца. Сначала мальчик завороженно смотрит на взрыв ЧАЭС, а после с таким же лицом наблюдает за пламенем и его отец. Просматривается некоторое разгильдяйство и детство главного героя, для которого авария на Чернобыльской АЭС стала просто фоном. По мнению Козловского, герой может преобразиться и стать лучше только в том случае, если всему миру грозит самый настоящий конец. 

Передать переживания отца за своего ребенка Козловскому удалось хорошо, но делает это он как-то странно. Несколько дней назад он не готов был становиться отцом и бремя отцовства его пугало, а теперь он готов спуститься в ад, чтобы спасти мальчика. Переход к осознанности и взросление персонажа можно было показать последовательнее. Получается, что прием, монтаж  и герой уже изменился. 

Это не HBO, сравнивать не стоит! 

Конечно, мы уже говорили выше, что при просмотре фильма осознанно или неосознанно будут возникать параллели с сериалом от HBO, однако эти проекты далеки друг от друга, а связывает их только авария на Чернобыльской АЭС. В сериале акцент делается на взрыв и ликвидацию, когда в фильме Козловского показывается борьба простого человека с трагедией и желание спасти семью на фоне аварии, которую никто не мог предвидеть. На HBO показывают своеобразную художественную документалку, а вот у Данилы Козловского получилась драма. Причем, если смотреть на работу именно через эту призму, то получилось вполне неплохо и авторам удалось передать героизм главного героя, который готов на все ради любимых. 



Атмосфера страха и ужаса! 

«Чернобыль» от Данилы Козловского еще может похвастаться своей атмосферой, которая очень хорошо передает напряженную картину и последствия аварии. Такие приемы создают дополнительное напряжение: эвакуация, страх и паника людей – это все в общем дает хоть минимальное, но представление о том, что происходило в Припяти после взрыва. Конечно, сериал от HBO сделал это гораздо лучше. 

В конечном итоге, фильм «Чернобыль» от Данилы Козловского показывает взрыв на Чернобыльской АЭС от лица новоиспеченного отца, который идет на подвиг, в первую очередь, ради семьи и себя, а уже потом во благо Родины. Видно, что сценаристы старались и основной посыл фильма получился очень неплохим, однако вся картина не смогла пройти тот барьер напряженности, из-за чего получилась катастрофа категории B. 

«Чернобыль» от Данилы Козловского – мелодрама, объятая языками пламени после взрыва на ЧАЭС.