@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
«Черная вдова», или Фильм про то, как Наташа потерялась в собственном сольнике
Киновселенная Marvel богата на события и героев, поэтому неудивительно, что их первый кроссовер привлек внимание массы людей. Вместе с появлением команды Мстителей, стали обсуждать и русскую девушку по имени Наташа, которая умудрилась стать полноправным членом команды, не обладая сверхспособностями.   

Разумеется, фанаты тепло приняли образ «Черной вдовы» от Скарлетт Йохансон, однако спустя несколько совместных картин многие критики, да и фанаты, пришли к мнению, что на экране образ Наташи – лишь украшение к Мстителям. Наташа Романофф достойна большего и сольник про нее был лишь вопросом времени, но и тут все получилось не слишком гладко. 



Без преувеличения, Черная вдова  – культовый персонаж, однако его практически никак не раскрывают в совместных историях Мстителей. Наташе предстоит пару раз своими чувствами успокоить Халка и стать мученицей, умерев, чтобы собрать все камешки. Пожалуй, это и все, поэтому фанаты так хотели увидеть сольник. 

Отдельный фильм, с которым все пошло не по плану! 

Главному архитектору киновселенной Marvel Кевину Файги все же удалось надломить консервативное руководство студии и заполучить разрешение на съемки сольного фильма про «Черную вдову», но после съемок более года лента пролежала на полке из-за пандемии, а теперь вышла к зрителям сразу в двух варианта: в кинотеатре и в сети. Эксперты утверждают, что такой способ премьеры практически всегда гарантирует кассовый провал, но может Наташа сможет это перебороть? 

«Черная вдова»: сюжет 

Картина «Черная вдова» переносит нас в 2019 год, сразу перед событиями «Войны Бесконечности». С этого и стартует сюжет картины, предварительно рассказывая нам о семье Черной вдовы. Небольшой флеш-бэк знакомит с родителями и сестрой героини, которые живут в Огайо и являются русскими шпионами. Им в спешке приходится покидать США. Два десятка лет спустя Наташа Романофф оказывается в бегах. У Мстителей раскол, а гениальная шпионка выступает против генерала Росса, который намерен поймать ее во что бы то ни стало. Само собой, ей удается сбежать и найти тихое место в Европе, где можно составить дальнейший план действий, но все рушит суперсолдат, который может легко одолеть Вдову – Таскмастер. 



Вся эта череда событий приводит главную героиню к информации, что ее прошлое настигло Наташу. Шпионка узнает, что программа «Красная комната», превращающая девочек-сирот в суперубийц, по-прежнему работает, несмотря на то, что Романофф давным-давно устранила ее создателя. Как она думала. 

Теперь «Черная вдова» намерена остановить злодея, а на помощь призвать свою семью: сестру Лену, которая прошла обучение в той самой комнате и стала одной из лучших, и родителей – бывших кремлевских агентов с огромными проблемами в душе. 

Бывший русский генерал, который стал главным злодеем, не пытается вернуть былое величие Родине, а делает все в угоду личным интересам. В общем, классика. Впрочем, фанатом этого может быть мало. 

Ожидание vs Реальность 

Многие поклонники киновселенной Marvel из-за отложенного выхода очень истосковались по новым картинам студии, а перенос премьеры стал для них не очень радостной новостью. Спустя год новый фильм про супергероев уже на экранах, но из-за завышенных ожиданий он не удовлетворил фанатов. Кто-то ждал жесткого русского мира, который покажут на экране, или хотя бы заметить неправильное русское слово – этого нет, как нет и развеселого блокбастера с шуточками. В какой-то степени создатели смогли показать работу над ошибками Наташи Романофф над своим прошлым. 



Фильм «Черная вдова» получился нечто средним, ведь всеми силами пытается попасть в мрачно-серьезную линейку Marvel рядом с «Другой войной» и недавним «Соколом и Зимним Солдатом». Шуток сравнительно мало, насилие, напротив, доведено до максимальных пределов, допустимых подростковым рейтингом, а все ключевые персонажи в той или иной степени травмированы и рефлексируют. 

Чем же оказалась «Черная вдова»? 

Этот фильм стал спасением для фанатов Marvel, которые соскучились по новым картинам студии, а также шпионским боевиком с невероятной драмой о потере себя и своего детства. Персонаж Наташи Романофф получился слегка бледным, а вот сложная история, полная трагедии и страдания, не добавляет очков ей, ведь на экране это слабо проявляется. С другой стороны, персонаж Елены, который ярко демонстрирует то, как мироощущение может меняться из-за плохого детства. 

Зло есть всегда и люди должны с ним бороться, что и показывают на экране. Да, уровень экшена и закрученная сюжетная история вытягивают «Черную вдову» из бездны провала. Интересно смотреть, вникать в историю и, конечно, узнать, что все же случилось в Будапеште. Не будет ломать впечатление, но этот случай стал основным в сюжетной линии фильма. 



Что же в итоге? 

«Черная вдова» - это хороший шпионский боевик, но никак не супергеройский блокбастер. Наташа Романофф чем-то схожа с Джейсоном Борном, но все это закручено в упаковку Marvel. Скарлет Йохансонн становится украшением собственного фильма, а все внимание к себе перетягивает Красный Страж и Елена. К слову, они хороши, а местами даже проскакивает хороший русский язык. С другой стороны, история и цель главной героини оказалась классической для фильмов супергеройского жанра. 

Впрочем, это не отменяет того, что это все еще фильм Marvel, который наполнен событиями, отсылками, хорошей актерской игрой и, конечно, презентацией новой «Черной вдовы». Фильм затевался, в том числе и для того, чтобы представить Елену в качестве новой Черной Вдовы. С этой задачей создатели справились, ведь она наверняка станет одной из главных звезд следующих фаз киновселенной Marvel.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: