@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
От звезды советского кино, до предателя: какой была судьба актера Андрея Мартынова из нашумевшего фильма «А зори здесь тихие»? 
Отечественный кинематограф богат на запоминающие картины и яркие лица. Чаще всего зрителю приходились по душе комедии или мелодрамы, но наибольшую славу снискали актеры, которые показали весь свой талант в военных фильмах. Одной из таких ярких звезд кинематографа в СССР стал Андрей Мартынов, который запомнился огромному числу зрителей по превосходной роли в картине «А зори здесь тихие». 

Сразу с выходом картины все актеры, принявшие участие в съемках, обзавелись поклонниками и признанием, но был один мужчина, который неосознанно выделялся на фоне всех остальных. Этим героем стал старшина Васков, которого на экране исполнил актер Андрей Мартынов. 



Помимо таланта, который заметен во всем фильме, актер проявил и всю гамму эмоций, которая, по всей видимости, и запомнилась зрителям. Плюс ко всему, трагическое завершение судьбы персонажа также не осталось без внимания. Персонаж старшины Васкова даже в решающий для себя момент все равно подчеркивает подвиг пяти девушек, которые не сломались и до последнего держали оборону. В тот момент, когда на экране старшина хватает вражеский автомат и выплескивает всю свою ненависть на немецких солдат, телезрители пропускают через себя все его эмоции.

Причем, на момент съемок актеру, сыгравшему старшину Васкова, всего 24 года и эта роль была его дебютом в кино. Стоит отметить, что первое появление в большом кино оказалось оглушительным успехом для актера. Впрочем, вместе с этим пришли зависть от коллег и пристальное внимание спецслужб, однако обо всем по порядку. 



После выхода фильма, как говорится, Андрей Мартынов проснулся знаменитым. Он стал объектом обожания для многих зрителей со всего СССР, а после и вовсе покорил многие мировые премьеры. «А зори здесь тихие» дали памятный старт карьере артиста, что, разумеется, понравилось не всем коллегам по цеху. Они с завистью и презрением смотрели на молодого актера, который покорял все новые вершины. Актер стал получать новые предложения о работе и впоследствии появился в фильмах «Вечный зов», «Капитанская дочка», «Белый Бим, черное ухо» и во многих других оглушительных картинах, однако главной и самой популярной его ролью остался старшина Васков в киноленте «А зори здесь тихие». 

К слову, именно этот фильм сделал и Андрея Мартынова предателем. Все дело в том, что лента обрела колоссальный успех после выхода в 1972 году. Уже в 1973 кинофильм был участником Венецианского кинофестиваля и претендовал на Оскар. Поездки съемочной группы по Европе и США заполнили график артистов. Мартынов блистал не только на престижных международных премиях, но и нашел любовь. Во время поездки в ГДР он познакомился с немецкой переводчицей по имени Франциска.



У пары закрутился роман, они сыграли свадьбу, а после ожидали появления на свет ребенка, однако тоска по Родине взяла верх. Актер уехал в Москву. Там он продолжал развивать карьеру. Со временем обзавелся жильем, а позже к нему приехала жена с крохой-сыном на руках. Семья воссоединилась, но получить заветное счастье им не довелось. 

Соседи откровенно ненавидели Франциску, ведь она немка. А коллеги за спиной называли Андрея предателем и невероятно завидовали. Причин для зависти у недругов было много. Молодой актер получил 2 квартиры в Москве, был лауреатом Государственной премии и женат на красавице. Немецкие корни супруги подогревали неприязнь и были еще одним поводом для негатива.

В конечном итоге супруги разошлись, а Франциска вместе с шестилетним сыном Александром уехала в Германию. Актер больше не женился, а вот Франциска создала семью с другим мужчиной. 



В 2005 году Андрей Мартынов ушел на пенсию и решил наслаждаться тихой жизнью. Он завершил карьеру и стал наверстывать упущенное, проводя больше времени с сыном, который, к слову, уже сам стал отцом. Внуки Мартынова часто прилетают к нему в Россию. Они не говорят на русском, но носят фамилию деда. Судьба одного из самых успешных и ярких актеров СССР наполнена множеством неоднозначных моментов, однако все это уже в прошлом, а он продолжает наслаждаться жизнью. Кроме этого, можно с уверенностью сказать, что актерский путь Андрея Мартынова оказался успешным, ведь в 1994 году он стал Народным артистом РФ, а до этого получил массу престижных наград и премий за роли в различных проектах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: