@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
Невероятная история спасения. Как детская футбольная команда 17 дней выживала в затопленной пещере
В июне 2018 года игроки детской футбольной команды «Дикие кабаны» и помощник тренера отправились на прогулку в пещеры Тхамлуанг. Так они собирались отметить день рождения одного из членов команды. Однако начавшийся в этот день ливень затопил пещеру, и 12 ребят с одним взрослым оказались в заложниках у стихии, потому что вода отрезала все пути к спасению. 

Детям, попавшим в западню, было от 11 до 16 лет. Это был не первый их поход в пещеры – мальчики взяли с собой только фонарики и немного воды и еды. Когда стало понятно, что случилась беда, к пещере немедленно приехали спасатели и профессиональные дайверы. Поиски усложнялись отсутствием информации, где могут находиться дети и живы ли они, а также тем, что вода была ледяной и мутной. К тому же подробной карты пещеры не имелось – было известно лишь, что это сложный лабиринт из коридоров и подземелий. 

Спасатели пытались откачать воду из туннелей, использовали роботов-спасателей, тепловизоры. Всего в спасении детей участвовали более 10 тысяч человек: к операции присоединились спелеологи и дайверы из Великобритании, Китая, США и Австралии. 

На 10-й день поисков детей нашли. 13 человек находились на узком уступе без еды, а воду они собирали со стен пещеры. Тренер был истощен больше всех – почти всю свою еду он отдал детям. Им передали еду, воду, лекарства и термоодеяла и начали думать, как безопасно поднять всех на поверхность. Рассматривался даже вариант оставить группу под контролем в пещере до окончания сезона дождей. Но все они, кроме одного, отмелись.

На эвакуируемых надели кислородные маски и поместили в коконы, которые цеплялись за тросы. Всю дорогу каждого человека сопровождали два дайвера. Детей транспортировали по одному в течение нескольких дней – последним пещеру покинул тренер. Во многом именно благодаря ему дети смогли столько продержаться под землей – он учил их медитировать и отвлекаться. 

Группа была в заточении 17 дней. По их истории даже снят фильм «13 жизней» от оскароносного режиссера Рона Ховарда.