@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
Какие приемы используют профессиональные обманщики и как на них не попасться
Все мы хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда нас пытаются обмануть. Сейчас это могут сделать не только лично, но и по телефону или в мессенджерах. Какие секреты используют профессиональные обманщики и манипуляторы и как научиться их распознавать?

Давят на эмоции

Не давайте себе поддаться эмоциям. Это именно то, чего ждут профессиональные лжецы: им нужно вызвать яркую эмоцию – радость, гнев или страх. Поэтому критически воспринимайте информацию с таким окрасом, особенно от незнакомого человека, который звонит и, например, говорит, что с вашей карточки пытаются снять деньги прямо сейчас. 

Ограничивают во времени

Оставляйте себе время, чтобы подумать во время разговора. Если на вас начинают давить и требуют принять решение немедленно – велик риск, что вас сейчас пытаются обмануть. 

Смешивают ложь и правду

Внимательно слушайте собеседника и отмечайте даже маленькие детали. Именно они могут помочь распознать ложь, которую часто осознанно используют в правдивых историях, чтобы повлиять на человека и вызвать эмоции (помним о первом пункте). Подозреваете, что вами манипулируют, – обращайте внимание на мелочи. 

Вызывают жалость

Люди любят помогать, поэтому есть те, кто этим пользуется. Если незнакомый человек говорит только о своих проблемах, то стоит насторожиться, ведь решить их могут предложить вам. 

Усложняют

Очень часто обманщики начинают использовать сложные слова или фразы, чтобы запутать собеседника, убедив его, что тот не понимает, о чем речь, а значит, должен довериться. Здесь тоже важно дать себе время, чтобы понять суть разговора. 

Задают много вопросов

Обманщики пытаются как можно больше узнать о собеседнике, чтобы использовать полученную информацию против него (а еще чтобы меньше говорить самому и не привлекать внимания к своей лжи). Поэтому если вдруг вам звонит незнакомый человек, не теряйте бдительность и ничего о себе не рассказывайте, чтобы не позволить управлять собой.