@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
Фильм «Все везде и сразу» стал «Лучшим фильмом» премии «Оскар»
Номинацию «Лучший фильм» премии «Оскар» в этом году получил фантастический комедийный боевик "Все везде и сразу" Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. 95-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств состоялась 12 марта.

Фильм «Все везде и сразу» стал лидером этого года по числу номинаций премии «Оскар». Кинокартина завоевала 7 статуэток из 11 категорий, в которых была представлена. Так Мишель Йео, исполнившей роль главной героини, отдали награду за «Лучшую женскую роль». Актриса стала первой азиатской женщиной, получившей «Оскар» в этой номинации. Со статуэтками также ушли Джейми Ли Кертис и Ке Хюи Куан за лучшие роли второго плана.

«Все везде и сразу» стал первым фильмом за всю историю церемонии, которому одновременно присудили награды за лучший фильм, лучшую режиссуру и три за актерское мастерство. Также кинокартина получила награды за лучший сценарий и монтаж.

«Все везде и сразу» совмещает в себе элементы различных жанров: научной фантастики, боевика, фэнтези, комедии абсурда и даже мультфильма. Главная героиня – владелица прачечной китайско-американского происхождения, обычная женщина, которая путешествует по параллельным вселенным. Полученный опыт разных версий себя ей необходимо использовать для того, чтобы спасти мир. 

95-я церемония вручения премии «Оскар» прошла в театре Dolby в Лос-Анджелесе. Награды Американской академии киноискусств присуждаются в 23 номинациях. Мероприятие транслировалось телекомпанией АВС.