@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
9 фактов из жизни Хичкока
Альфред Хичкок - мастер ужасов, прославившийся умением создавать в своих фильмах атмосферу тревожного ожидания. Она появляется благодаря кропотливой работе мастера: каждый кадр в любом фильме Хичкока выглядит как картина. Во время съемок режиссер не допускал ни одной лишней детали в сценах, тщательным образом выстраивал свет, подбирал музыку, чтобы в итоге получить шедевр.

О великом режиссере известно многое, однако существуют интересные факты о его жизни, о которых знают не все.

1. Мастер ужаса однажды признался, что никогда не смотрит свои фильмы, потому что они его самого пугают. В одном из интервью режиссер поделился, что он понятия не имеет, как другие осмеливаются смотреть его картины.



2. Хичкок очень часто сам снимался в своих фильмах, играя эпизодические роли, обычно в первых сценах. Он считал, что зритель, который увидел его, не будет тратить время на поиски режиссера кино, а сразу начнет погружаться в происходящее.

3. Альфреду Хичкоку очень нравились блондинки. Когда он работал еще ассистентом режиссера в кинокомпании Famous Players-Lasky, к ним устроилась монтажером рыжеволосая Альма Ревилль. Девушке очень понравился Альфред. Узнав о его пристрастии к холодному блонду, она перекрасилась. В 1926 году пара поженилась. Они прожили вместе всю жизнь.

4. Супруга Альфреда Хичкока была соавтором множества его работ. Альма консультировала мужа по поводу сценария, была помощником режиссера и монтажером. Альфред очень доверял мнению жены и всегда с ней советовался насчет подбора актеров, сюжетной линии, музыки к картинам.



5. Хичкок был эпатажным не только на съемочной площадке, но и в обычной жизни. Бытует мнение, что в кабинете у мастера хранилась пленка, где он присутствует на званом вечере в женском платье. Правда, после смерти режиссера эту запись так и не нашли. До сих пор точно ничего не известно о ней.

6. Во время работы Хичкока над фильмом «Завороженный» в 1945 году художником-постановщиком стал Сальвадор Дали.

7. На старте творческой карьеры режиссер снял картину под названием «Горный орел», но потом пленка была утеряна. Сегодня лента находится на первом месте в списке 75 самых разыскиваемых Британским институтом кино. Пока ни одной копии не было найдено.

8. Уолту Диснею совершенно не понравился фильм «Психо», снятый Альфредом Хичкоком. Основатель мультимедийной империи в начале 1960-х даже запретил режиссеру посещать Диснейленд, а также использовать парк в качестве места для своих съемок.



9. Единственная дочь Хичкока Патриция снималась в некоторых фильмах отца, но это семья не афишировала. Девушка исполнила небольшие роли в картинах «Незнакомцы в поезде» и «Психо».