@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
7 лучших советских детективов
Предлагаем Вашему вниманию лучшие детективные ленты времен СССР...

1) Шерлок Холмс и доктор Ватсон (1979-1986)

Многосерийный советский фильм "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" - одна из лучших интерпретаций рассказов знаменитого автора Конан Дойля. На протяжении 11 серий главный герой демонстрирует уникальные методы дедукции, благодаря которым раскрывает сложные загадки. В ходе расследования Шерлоку Холмсу помогает его напарник – доктор Ватсон. 

В фильме режиссер очень правдиво показал быт и нравы того времени. Несмотря на то, что кино не снималось в Лондоне, декорации, костюмы, музыка – все отчетливо передает атмосферу Англии. Василий Ливанов, сыгравший главную роль, просто потрясающе изобразил своего персонажа. Существует множество экранизаций знаменитого детектива, однако самой удачной многие считают именно советскую.



2) Место встречи изменить нельзя (1979)


Главный герой картины - командир разведроты Володя Шарапов, который после войны отправляется на службу в Московский уголовный розыск. Тем временем в городе орудует банда "Черная кошка", с которой пытается бороться капитан Глеб Жеглов. Прибывший в его отдел командир вскоре становится правой рукой Жеглова. Вместе они расследуют опасные преступления.

В основу многосерийного фильма положен сюжет романа "Эра милосердия" братьев Вайнеров. Беспощадного бойца с бандитами и героя капитана Жеглова сыграл Владимир Высоцкий. Игра актеров бесподобна. Проделана большая режиссерская работа, благодаря которой наблюдать за развитием событий одно удовольствие. Главные герои (Жеглов и Шарапов) стали легендами того времени. 



3) Сталкер (1979)

 
Фантастический детектив с необычным сюжетом. В фильме рассказывается о зоне, образовавшейся по неизвестным причинам, в которой существует необычная комната. В нее и направляются главные герои картины: писатель и профессор. В этой загадочной комнате исполняются любые желания. Но проход по территории зоны опасен, и поэтому путников сопровождает Сталкер.

Практически весь фильм состоит из путешествия троих человек по зоне. Персонажи картины – это не просто люди. Гениальный режиссер Андрей Тарковский создал из каждого героя определенный художественный образ, который отображает религию, искусство и науку. Сценарий для фильма писали братья Стругацкие, а затем вместе с режиссером переделывали его неоднократно, чтобы в итоге получился шедевр. Таинственная и напряженная атмосфера фильма с философской идеей не оставят зрителя равнодушным после просмотра. 



4) Два билета на один сеанс (1966)

Молодой сотрудник ОБХСС (Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности) хочет уволиться из милиции, так как не чувствует тяги к работе. Перед уходом со службы его просят раскрыть последнее дело. Алёшин направляется в кинотеатр, чтобы узнать о тайной встрече двух бандитов, у которых совпадают билеты на один и тот же сеанс. В процессе расследования главный герой обнаруживает банду, орудующую на советской текстильной фабрике и использующую материалы предприятия в своих корыстных целях.

Динамичный сюжет с необычными поворотами захватывает зрителя уже после первых минут просмотра фильма. Образы героев картины нетипичные - каждый имеет свой индивидуальный характер и особенности. Фильм показывает подпольные цехи, черные схемы, бандитов тех времен. Несмотря на простоту съемки, картину легко и приятно смотреть, причем неоднократно.  



5) Пропавшая экспедиция (1875)

Сюжет фильма рассказывает о первой советской экспедиции в Сибирь. В поисках золотых месторождений отправляется два человека: профессор и комиссар. Позже к ним присоединяются местные жители. Во время путешествия с героями случается много происшествий. Экспедиция сталкивается не только с суровым климатом и опасностью местности, но и с жадностью и жестокостью людей.

Данный фильм – это не банальная приключенческая история, картина намного глубже. Герои выражают образы различных слоев общества. Сюжет динамичный, порой даже слишком. Великолепный актерский состав замечательно справился с поставленными задачей режиссера и превосходно воплотил его замысел в жизнь. 



6) Смерть под парусом (1976)

Успешный врач-онколог Роджер Миллз зовет своих друзей на морскую прогулку на яхте. Спустя несколько дней после отплытия доктора находят мертвым. Его смерть наступила из-за выстрела в сердце. Присутствующие на палубе люди в ужасе. Они все вместе селятся на вилле до выяснения обстоятельств. Герои пытаются выяснить, кто виновен в гибели их друга. Самое страшное в том, что все присутствующие знают друг друга много лет - и один из них оказывается убийцей.

Классический английский детектив. Актеры очень правдоподобно вжились в свои роли. Интересно наблюдать, как во время развития сюжета, открываются некоторые тайны героев, их мотивы постепенно становятся понятны зрителю. Изюминкой этой киноленты несомненно стали два человека, которые раскрывают преступление: деревенский сыщик-профессионал и лондонский сыщик-любитель.



7) Солярис (1972)

Действие происходит на космической станции, находящейся на далекой планете Солярис. Прибывшему космонавту Крису поручено разобраться со странными событиями, происходящими на ней.

Кроме детективного сюжета фильм наполнен глубоким философским содержанием. Андрей Тарковский – мастер образов. На основе фантастического романа Станислава Лема режиссер создал киношедевр. Таинственная и напряженная атмосфера на протяжении всего фильма не дает зрителю расслабиться. В картине Тарковский делает акцент на главные человеческие понятия совести, любви, вины, сострадания. "Глубину" киноленты невозможно полностью понять с первого раза. Нужно снова и снова пересматривать это произведение, чтобы досконально понять идею режиссера.