@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
10 лучших сериалов про врачей
Они ежедневно спасают жизни и готовы в любую минуту оказать помощь посторонним людям. У них очень ответственная работа, которой они посвящают себя. Они – герои. Все это о людях замечательной профессии - о врачах. 

Медицина – одна из самых популярных тем, на которую снимают сериалы во всем мире. Многим людям, не имеющим отношение к этой профессии, очень любопытно изучить ее «изнутри». Благодаря таким кинопродуктам можно понять и оценить труд медицинского работника. А некоторых сериалы и вовсе способны вдохновить на то, чтобы посвятить свою жизнь этой благородной профессии.

Предлагаем вашему вниманию подборку: 10 самых интересных сериалов про врачей.

Склифосовский

Год выпуска: 2012 (8 сезонов)
Жанр: драма, мелодрама
Режиссеры: Андрей Селиванов, Юлия Краснова
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.6, IMDb – 6.4



Городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского является ведущей клиникой Москвы. Сериал обнажает перед зрителем действительность непростых будней врачей этой больницы, спасающих десятки жизней ежедневно. В 2021 году вышел 8-ой сезон. Его последняя серия дает зрителю понять, что история еще не закончена. «Склифосовский» получил большую популярность не только у отечественной публики, но и за рубежом. Интерес к сериалу можно объяснить замечательной игрой актеров, которые великолепно вжились в образы своих героев. 

Анатомия страсти

Год выпуска: 2005 (18 сезонов)
Жанр: драма, мелодрама
Режиссеры: Роб Корн, Кевин МакКидд, Дебби Аллен и другие
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 8.2, IMDb – 7.5



Один из самых продолжительных сериалов, снятых на медицинскую тематику. В центре внимания - женщина-хирург Мередит Грей. Девушка со своими коллегами – молодыми специалистами, строит карьеру в больнице Сиэтла. Отличительной особенностью сериала является то, что его создатели сделали акцент в сюжете не на медицине, а на взаимоотношениях между героями. Любителям мелодрам с интригами, скандалами и сплетнями «Анатомия страсти» точно придется по душе. Интересный факт о сериала: практически все его серии названы в честь песен известных исполнителей.

Скорая помощь

Год выпуска: 1994 (15 сезонов)
Жанр: драма, мелодрама
Режиссеры: Кристофер Чулак, Джонатан Каплан, Ричард Торпеи другие
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 8.2, IMDb – 7.7



Еще один сериал про экстренную медицину, растянувшийся на 15 сезонов. Первая серия увидела свет в 1994 году. Несмотря на давность производства, сериал не утратил популярность за многие годы. Действие «Скорой помощи» разворачивается а больнице Чикаго. Главные герои – врачи, оказывающие экстренную помощь пациентам. Трудясь рука об руку со своими коллегами сотрудники клиники строят отношения, ссорятся, плетут интриги, признаются в любви и находят свое счастье. На протяжении всех 15 сезонов сериал не теряет «накала страстей» благодаря великолепной режиссерской работе и замечательной игре актеров.

Доктор Хаус

Год выпуска: 2004 (8 сезонов)
Жанр:драма, детектив
Режиссеры: ГрегЯйтанс, Деран Сарафян, Дэвид Стрейтон и другие
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 8.8, IMDb – 8.7



Сериал имеет миллионы поклонников во всем мире благодаря его главному герою - доктору Грегори Хаусу. Создатели постарались на славу, придумав образ харизматичного, резкого, нетерпящего лжи врача с уникальными умственными способностями. Он вместе со своей командой занимается лечением пациентов с самыми необычными диагнозами, с которыми не под силу справиться обычному рядовому специалисту. Практически каждая серия – это своего рода мини-фильм со своей отельной историей. Пока врачи работают над интересными медицинскими случаями режиссер предоставляет возможность зрителю поразмышлять на тему: «Что хорошо, а что плохо»? На первый взгляд неадекватные, порой «резкие» поступки главного героя со временем кажутся очень логичными и правильными.

Медики Чикаго

Год выпуска: 2015 (8 сезонов)
Жанр: драма
Режиссеры: Майкл Ваксман, Чарльз С. Кэрролл, Фред Бернер и другие
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.6, IMDb – 7.6



В 2012 году увидел свет сериал под названием «Чикаго в огне», рассказывающий о нелегкой работе пожарных. В 2014 году вышла первая серия «Полиции Чикаго». А в 2015 году появился сериал, продолжающий раскрывать суть героических профессий в одном из городов США. «Медики Чикаго» повествует зрителям о высококвалифицированной медицинской команде опытных специалистов, которые  каждый день спасают десятки жизней. С первых кадров сериал привлекает к себе внимание хорошим актерским составом. Брайан Ти, МарлайнЭффлэк, Ник Гелфусс, ТорриДеВито – это лишь несколько имен из тех актеров, которые проявили свои таланты на все 100 процентов.

Части тела

Год выпуска: 2003 (6 сезонов)
Жанр: драма
Режиссеры: Майкл М. Робин, ЭлодиКин, РайанМёрфи и другие
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.8, IMDb – 7.6



Главные герои сериала – друзья Кристиан Трой и Шон МакНамара. Оба они – великолепные пластические хирурги, мастера своего дела. У каждого из друзей свой взгляд на жизнь. Шон самоотверженно повещает себя профессии, сочувствуя пациентам. Кристиану в работе интересует только финансовый аспект. Он с легкостью заводит интрижки с клиентками, обманывает и раскрывает чужие тайны, лишь бы добиться желаемой цели. На протяжении всего сериала друзья пытаются разобраться со своими жизнями и стать по-настоящему счастливыми, однако каждый это делает своим способом.

Больница Никербокер

Год выпуска:2014
Жанр: драма, история
Режиссер: Стивен Содерберг
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 8.4, IMDb – 8.5



Сериал показывает профессиональную и личную жизнь персонала больницы Никербокер в начале двадцатого века. Тогда медики были более ограничены в своих возможностях по сравнению с нашим временем. Главный герой картины - доктор Джон Тэкери. Его прототипом является реально живший в конце XIX – начале XX века гениальный доктор Уильям Холстэд, имевший зависимость от кокаина и морфина. В сериале гениальный врач иногда идет на риск, который часто приводит к важным открытиям.Кроме небанального сюжета сериал привлекает своим внешним стилем. Каждый его кадр выглядит как отдельная картина, грамотно выстроенная до мельчайшей детали.

Следствие по телу

Год выпуска: 2011 (3 сезона)
Жанр: драма, криминал, детектив
Режиссеры: Кристин Мур, Нельсон МакКормик, Эрик Ланёвилль и другие
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.8, IMDb – 7.1



Героиня сериала – яркая, харизматичная Меган Хант (в прошлом - нейрохирург, в настоящем – судмедэксперт). Она хорошо разбирается в своей профессии, но во взаимоотношениях с людьми у нее постоянно возникают проблемы. Своим поведением и характером Меган чем-то напоминает образ главного героя знаменитого сериала «Доктор Хауз». Несмотря на сходство персонажей, сериал «Следствие по телу» имеет свой собственный небанальный сюжет, наблюдать за развитием которого очень интересно.

Записки юного врача

Год выпуска: 2013 (2 сезона)
Жанр: драма, комедия
Режиссеры: Алекс Хардкасл, Роберт МакКиллоп
Страна: Великобритания
Рейтинг: Кинопоиск – 7.3, IMDb – 7.9



Британский сериал о жизни в русской глубинке. Снят по мотивам рассказов Михаила Булгакова из цикла «Записки юного врача». Действие картины происходит в начале XX века в неспокойное революционное время. Молодой врач приезжает в небольшую русскую деревушку для прохождения практики. Главную роль - юного специалиста по имени Бомгард Владимир - сыграл небезызвестный Дэниэл Рэдклифф. 

Хороший доктор

Год выпуска: 2017 (5 сезонов)
Жанр: драма
Режиссеры: Майк Листо, Стивен ДеПол, Дэвид Стрейтон и другие
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.9, IMDb – 8.1



Главный героя – молодой врач Шон Мерфи, замечательный профессионал своего дела. Он очень хорошо справляется со своей работой, но болен сам. Мужчина страдает аутизмом. В личной жизни героя не все так гладко, как хотелось бы. Шон имеет уникальные способности распознавать проблемы человеческого организма. Данный сериал дает возможность зрителю посмотреть на мир «под другим углом». Главный герой «не такой как все», однако при этом имеет гораздо больше положительных качеств, чем многие здоровые люди.