@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
10 лучших фильмов про выживание
1. Голодные игры 
Производство – США
Режиссер – Гэри Росс
Жанр – фантастика, боевик, триллер, приключения

Фильм рассказывает о будущем. Ежегодно деспотичные правители государства устраивают ужасающее зрелище: игры, в которых практически все участники погибают. Победителем может быть только один – выживший. Участницей в очередном «смертельном шоу» становится главная героиня картины по имени Китнисс. Ей предстоит столкнуться с неизведанным и нарушить правила игры, чтобы выжить.



Актерский состав:
Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, ЛиамХемсворт, ВудиХаррельсон, Элизабет Бэнкс, Уэс Бентли, Дональд Сазерленд, Стэнли Туччи, Ленни Кравиц, АмандлаСтенберги др.

Отзывы зрителей:
 Потрясающий фильм о выживании после апокалипсиса. Сюжет картины рассказывает о безумной бойне людей, но идея намного глубже. Режиссер четко показывает модель мира, в котором существуют различные классы, подводя зрителя к мысли, что так было и будет всегда, иначе человечество не умеет жить. 
 Эффектно снято. Это самая первая из четырех частей серии. Самая интересная и интригующая. В фильме затронуто очень много тонких тем, над которыми хочется поразмышлять – такое своеобразное «послевкусие» после просмотра.
 Зрелищный фильм с глубоким смыслом. Дженнифер Лоуренс справилась со своей ролью выше всяких похвал. Все актеры сыграли очень достойно. Стильное, динамичное, глубокое кино, предлагающее зрителю погрузиться в антиутопию и поразмышлять над альтернативой нашему настоящему миру.

2. Выживший
Производство – США, Гонконг, Тайвань
Режиссер – Алехандро Гонсалес Иньярриту
Жанр –приключения, вестерн, боевик, драма, биография

Сюжет основан на реальной истории американского колониста, который был ранен и сумел выжить в условиях дикой природы. В фильме действие происходит в диких лесах северо-запада Америки. Отряд охотников пробирается сквозь чащу с наживой. Всем известно, что в тех местах обитает племя индейцев, которые славятся своей беспощадностью. Главный герой картины Хью Гласс получает тяжелые ранения от медведицы, которую случайно встречает в лесу, а его сына по имени Хоук убивают у него на глазах. Смертельно раненый, беспомощный и покинутый всеми Гласс теперь не может умереть, ведь им движет месть за предательство и гибель родного человека. 



Актерский состав:
Леонардо ДиКаприо, Том Харди, ДоналГлисон, УиллПоултер, ФоррестГудлак, Пол Андерсон, КристофферЙонер, ДжошуаБёрдж, ДуанХовард, Мила Нахеко и др.

Отзывы зрителей:
 Леонардо Ди Каприо за съемки в этом фильме получил свою первую премию «Оскар» в номинации «Главная мужская роль». События, которые показаны на экране, очень тяжело себе представить. Мурашки по коже от одной мысли, что история основана на реальных событиях. Актеры сыграли бесподобно. 
 Фильм, который должен посмотреть каждый! Это киношедевр! Хочется отметить великолепную природу в кадре. Несмотря на то, что сама история очень эффектно снята, должное внимание режиссер отдал показу превосходных пейзажей. От одного только вида дух захватывает!
 Талантливо сделали все свою работу: режиссер, операторы, актеры! Считаю, что это лучший фильм, в котором снялся Ди Каприо. Очень впечатлили многие сцены: реалистичные, даже жестокие, но не вызывающие отвращения. Очень эмоциональная картина.

3. Дело храбрых
Производство – США
Режиссер – Джозеф Косински
Жанр – боевик, драма, биография

События в картине рассказывают об одном их самых смертоносных и страшных пожаров в Аризоне, с которым пришлось столкнуться отважной команде спасателей. Фильм основан на реальных событиях трагедии, которая произошла 30 июня 2013 года неподалеку от городка Ярнелл в штате Аризона.



Актерский состав:
Джош Бролин, Майлз Теллер, Джефф Бриджес, Джеймс Бэдж Дэйл, Тейлор Китч, Дженнифер Коннелли, Скотт Хэйз, Алекс Расселл, Бен Харди, Натали Холл и др.

Отзывы зрителей:
 Фильм о героях. Простые молодые парни, которым нет и тридцати, попали в ситуацию, в которой никто не оказался трусом. Режиссер хотел не только оставить в памяти для потомков этот отряд парней, но и сказать зрителям, что мы показываем истинных себя только перед лицом к опасности.
 Смотришь фильм и хочется плакать. Трагичная история, которая на самом деле произошла. И таких ситуаций в жизни, наверняка, очень много. После фильма начинаешь понимать, что мелкие бытовые проблемы – это такая ерунда по сравнению с ценностью жизни.
 Замечательный фильм о настоящих мужчинах. После просмотра картины становится предельно ясно, что человек просто беспомощен перед стихией. Природа мстит, а мы этого не понимаем и продолжаем ее уничтожать.

4. Белый плен
Производство – США
Режиссер – Фрэнк Маршалл
Жанр – драма, приключения, семейный

Фильм рассказывает о выживании собак в полной изоляции. Во время научной экспедиции в Антарктике группа ученых из-за непредвиденных обстоятельств эвакуируется, оставляя животных на произвол судьбы. Восемь отважных собак, оставшихся в одиночестве, борются за жизнь и ждут спасения.



Актерский состав:
Пол Уокер, Брюс Гринвуд, Мун Бладгуд, ВендиКрюсон, ДжерардПланкет, АугустШелленберг, Джейсон Биггзи др.

Отзывы зрителей:
 Без слез смотреть невозможно! Насколько могут быть жестоки и бессердечны люди, чтобы оставить животное умирать, да еще и привязать его? Замечательный фильм про братьев наших меньших.
 Очень трогательная история. Умные и красивые собаки – главные герои этой картины. Смотреть можно всей семьей. Есть в ленте грустные моменты. В целом, картина достойна внимания.
 Потрясающий, красивый, интересный фильм. Не переживать или остаться равнодушным к животным во время просмотра просто невозможно! Режиссер показал взаимопомощь, героизм и самоотверженность собак по отношению друг к другу. Учитесь, люди!

5. Марсианин
Производство – Великобритания, США, Венгрия
Режиссер – Ридли Скотт
Жанр – фантастика, приключения

Участники миссии «Арес-3» на Марсе из-за песчаной бури экстренно покидают планету. Инженер и биолог Марк Уотни во время этого происшествия получил повреждения в скафандре и был сочтен погибшим. Оставшись один на Марсе он должен найти способ выжить, ведь до прилета следующей миссии «Арес-4» придется ждать 4 года.



Актерский состав:
Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Чиветель Эджиофор, Кристен Уиг, Джефф Дэниелс, Майкл Пенья, Шон Бин, Кейт Мара, Себастиан Стэн, Аксель Хенни и др.

Отзывы зрителей:
 Интересная история про американского астронавта, который остался на Марсе один. Страшно представить, что может чувствовать человек, у которого практически нет шансов на спасение. Режиссер отлично показал судьбу главного героя – все выглядит очень правдиво. Мэтт Дэймон отлично справился с ролью.
 Фильм о человеке с невероятной силой воли. Очень интересно наблюдать за происходящим. Красивая картинка. Приятная музыка, замечательная актерская работа – все в этом фильме хорошо. 
 Достойная работа Ридли Скотта. Есть нюансы в логичности картины. Если не обращать внимание на мелкие недочеты, можно с удовольствием насладиться хорошей игрой актеров. Фильм на четыре с плюсом.  

6. Курск
Производство – Бельгия, Люксембург, Франция
Режиссер – Томас Винтерберг
Жанр – триллер, драма, история

Сюжет фильма рассказывает о трагедии, которая случилась в Баренцевом море в 2000 году. Во время учений на атомной подводной лодке «Курск» происходит два взрыва. Уцелевшие члены экипажа пытаются выжить и надеются на спасение на глубине более 100 метров.



Актерский состав:
Маттиас Шонартс, Леа Сейду, Петер Симонишек, Аугуст Диль, Макс фон Сюдов, Колин Фёрт, Бьярне Хенриксен, Маунус Миллан, Артемий Спиридонов, Йоэль Басмани др.

Отзывы зрителей:
 Фильм о трагедии, которая случилась наяву. Настоящая драма и катастрофа. Атмосферу происходящего режиссер передал превосходно. Ужас трагедии чувствуется в каждом кадре: свет, картинка, музыка, взгляды героев. Даже во время свадьбы в начале киноленты чувствуется какое-то нервное напряжение, будто что-то должно произойти. 
 У трагедии «Курска» есть много версий. Какая из них правдивая – до сих пор мы не знаем. Производство картины -  Бельгия, Люксембург, Франция. Русского фильма о том, что произошло в Баренцевом море в августе 2000 года, увы, пока не сняли. Это работу съемочной команды можно считать данью уважения погибшим, снятую в их память. Рекомендую к просмотру.
 Фильм рассказывает историю обычных людей, которые не подозревали, что однажды не вернутся домой. Актеры не совсем похожи на русских – этот нюанс можно отнести к недостаткам картины. Сама трагедия, произошедшая на севере России, просто ужасная. Помнить о том, что случилось, о том, какие ошибки были допущены – очень важно и нам самим, и будущему поколению. 

7. Туннель: опасно для жизни
Производство – Норвегия
Режиссер – Пол Ойе
Жанр – триллер, драма

События фильма развиваются в 9-километровом туннеле. Бензовоз попадает в аварию и создает огромную пробку. Ситуация обостряется взрывом из-за топлива. Людям, оказавшимся в подземной ловушке, предстоит искать спасение: снаружи бушует буря, а в туннеле не оказывается аварийного выхода.



Актерский состав:
Торбьорн Харр, Ильва Фюглегуд, Лиза Карлехед, Миккель Братт Сильсет, Питер Форде, Даниэль Александер Скадаль, Пер Эгиль Аске, Тор Кристиан Блейкли, Ян Гуннар Рёйсе, Уильям Оскневад и др.

Отзывы зрителей:
 Фильм основан на реальных событиях. Хотя, режиссер, конечно же, добавил драмы сюжету (в реальности погибших не было). Картина получилось темноватая, нехватало четкости картинки в некоторых моментах. Сюжет простой, но интригующий. Фильм без глубокой идеи, но развивающиеся события в нем держат в напряжении до самого финала.
 Интересную идею удалось воплотить создателям картины: показать беспомощность людей во время катастрофы в замкнутом пространстве. К киношедеврам эту киноленту отнести сложно, но посмотреть ее хотя бы раз определенно стоит. 
 Такое происшествие может случиться на самом деле. Фильм полезно посмотреть для того, чтобы иметь представление, как нужно и как нельзя вести себя в экстренных ситуациях. 
 Хороший, реалистичный финал. Актеры сыграли очень правдоподобно. Паника – самое опасное в таких происшествиях, что и продемонстрировал нам режиссер в этом фильме.

8. Послезавтра
Производство – США
Режиссер – Роланд Эммерих
Жанр – фантастика, триллер, драма, приключения

На земле происходит глобальное потепление, природа ведет себя непредсказуемо. Ученый-климатолог Джек Хол пытается предупредить правительство США о приближающейся климатической катастрофе, но ему никто не верит. Вскоре на поверхности Земли образуются три холодных циклона огромных размеров. Небо северных штатов заволакивает тучами, начинает идти сильный дождь, затем град. Температура падает до −100 °C. Людям, оказавшимся в ледяной ловушке, придется выживать и надеяться на спасение.



Актерский состав:
ДеннисКуэйд, ДжейкДжилленхол, Эмми Россам, ДэшМайок, Джей О. Сэндерс, Села Уорд, Иэн Холм, Кеннет Уэлш, ГленнПламмер, Адриан Лестери др.

Отзывы зрителей:
 Один из лучших фильмов про климатические катастрофы. Эффектно сняты кадры нарастающей бури: завораживающее и в то же время пугающее зрелище. 
 Фильм рассказывает о событиях, которые действительно могут произойти на земле на самом деле. И это очень страшно. Актеры справились со своими ролями неплохо. Спецэффекты сделаны на высоком уровне. Интересный сюжет, который оставляет много яркий впечатлений после просмотра.
 Потрясающая работа оператора, режиссера. Монтаж великолепный. История простая и понятная. Есть особенности, на которые можно закрыть глаза. Хороший фильм для просмотра на большом экране.

9. Гравитация
Производство – Великобритания, США
Режиссер – Альфонсо Куарон
Жанр – фантастика, триллер, драма

Астронавтики Мэтт Ковальски отправляется в свою последнюю космическую миссию перед отставкой. Его сопровождает Доктор Райан Стоун - специалист в области медицинского инжиниринга. Из-за внезапной катастрофы шаттл разрушается и космонавты остаются вдвоем за бортом совершенно одни без надежды на спасение. 



Актерский состав:
Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис, ОртоИгнатиуссен, Фалдут Шарма, Эми Уоррен, БашерСэвэдж, Адам Козенс и др.

Отзывы зрителей:
 Фильм держит в напряжении зрителя и наводит ужас. Все дело в реалистичности сюжета. В кадре нет космических пришельцев, необъяснимых явлений, но герои переживают очень страшную ситуацию. Джордж Клуни в главной роли бесподобен, а вот Сандре Буллок не хватило актерского мастерства.
 Фильм о том, как люди себя ведут под угрозой смерти. Беспомощность, безнадежность, неизвестность на протяжении всего фильма будоражат фантазию зрителя. При просмотре картины очень хочется поскорее понять, что с героями все будет хорошо.
 Замечательно подобранная музыка придает «остроты» сюжету. Режиссеру удалось снять интригующий фильм в одном только пространстве. Прорисовка фона могла быть лучше. Есть незначительные киноляпы. К положительным сторонам картины можно отнести музыку, игру актеров, монтаж.
 Интересный, не очень длинный фильм. Не смотря на трагичность ситуации, картина смотрится легко. Присутствие легкого юмора в диалогах снимает «напряжение» во время просмотра. К жанру «триллер» этот фильм сложно отнести. Он больше похож на остросюжетное приключение. Однако, есть моменты очень напряженные, когда зритель может прочувствовать мысли и чувства главных героев и начать сопереживать им.

10. Затерянные во льдах
Производство – Исландия
Режиссер – Джо Пенна
Жанр –драма, приключения

Главный герой фильма – пилот, который потерпел крушение в арктической пустыне. Для того, чтобы выжить, он научился добывать еду, сохранять тепло и справляться с одиночеством. Кроме того, мужчине нужно помочь сохранить жизнь его спасительнице, которая попала в шторм и разбилась. 



Актерский состав:
Мадс Миккельсен, Мария Тельма Смарадоттир, Тинтринай Тикнасук и др.

Отзывы зрителей:
 Фильм с первого взгляда не похож на голливудские кинокартины. Он снят иначе. Особенное «молчание» на протяжении почти всего действия погружает зрителя в атмосферу происходящего. 
 История двух людей. В кадре только они. Кому-то фильм может показаться скучным из-за отсутствия спецэффектов, динамического сюжета. 
 Фильм про выживание двух людей, оказавшихся в ловушке природы. Мороз, безлюдность, безысходность – вот три главных слогана, которыми можно охарактеризовать эту картину. Надежда на спасение: есть ли она? Скорее всего, именно эту мысль хотел передать режиссер зрителям.