@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
10 лучших фильмов про гениев
1. Вселенная Стивена Хокинга
Производство – Великобритания, Япония, США
Режиссер – Джеймс Марш
Жанр – биография, мелодрама, драма

Фильм рассказывает историю жизни всемирно известного английского физика-теоретика. Еще будучи студентом он выделялся на фоне других сокурсников своим умом. Впереди его ждала карьера ученого, великие открытия и любовь. Однажды врачи ставят Стивену неутешительный диагноз - боковой амиотрофический склероз. Ему говорят, что жить осталось три года.



Актерский состав:
Эдди Редмэйн, Фелисити Джонс, Чарли Кокс, Дэвид Тьюлис, Эмили Уотсон, Максин Пик, Саймон Макберни, Эбигейл Круттенден, Гарри Ллойд, Майкл Маркус Морган и др.

Отзывы зрителей:
 Эдди Редмэйн великолепно воплотил образ Стивена Хоккинга. Всемирно известный ученый, о котором слышал практически каждый, всю жизнь боролся со своим заболеванием. Не зря Редмэйна наградили «Оскаром« за эту роль.
 Несмотря на страшный диагноз, Стивен Хокинг прожил долгую, насыщенную жизнь. Добился большого успеха и признания, а не просто провалялся на больничной койке, жалея себя. Этот человек – пример для многих. 
 Фильм рассказывает о жизни гениального ученого, когда он знакомится со своей будущей женой. Затем парню ставят диагноз, но он не опускает руки. Это реальная история, достойная уважения.
 Режиссер удачно сделал акцент в своей картине на жене главного героя. В фильме мы видим, как Джейн преданно смотрит на Хокинга, поддерживает его, верит. Именно благодаря этой женщине и ее любви у Стивена нашлись силы жить дальше.

2. Человек, который познал бесконечность
Производство – Великобритания, США, Сингапур, Гонконг, ОАЭ
Режиссер – Мэтт Браун
Жанр – драма, биография

Фильм рассказывает историю жизни гениального математика из Индии Сриниваса Рамануджана. Родившийся в бедной семье мальчик с юных лет проявлял незаурядные способности в математике. Его работы заинтересовали профессоров Кембриджского университета. Вскоре Сринивааса Рамануджан переезжает в Англию, становится студентом и делает величайший научный вклад в теорию чисел.



Актерский состав:
Джереми Айронс, Дев Патель, Малкольм Синклер, Рагувир Джоши, Дхритиман Чаттерджи, Стивен Фрай, Арундатхи Наг, Девика Бисе, Падрейк Делани, Тоби Джонс и др.

Отзывы зрителей:
 Отличный фильм! История показывает нам, как вера людей в предрассудки портит жизни. Гениальный человек был. Но родился он не в элитной английской семье, а в Индии. Чернорабочий, который не стремился к славе или признанию, но был гениальным настолько, что смог сломать стереотипы. 
 Грустно от того, что миром правят деньги, что существует неравенство, касты. Если бы в начале 20-го века не было стереотипов и запретов, судьба юноши могла сложиться намного лучше. Да, он вырвался из бедности, уехал в Англию, но он там был несчастлив. Предвзятое отношение к бедняку из «низшего общества» никуда не делось, несмотря на его гениальность. Фильм про интересную, сильную и одаренную личность, который очень приятно посмотреть.
 Фильм не просто о великом человеке, он намного глубже! Главный герой вызывает бурю чувств: восхищение, сопереживание, гордость, уважение! Очень жаль, что такой талантливый человек прожил очень мало. Печально, что общество с тех пор практически не изменилось. И в наши дни бедным гениям или настоящим талантам тяжело пробиться среди «болота» проплаченных бездарностей.

3. Скрытые фигуры
Производство – США
Режиссер – Тед Мелфи
Жанр – драма, биография, история

Это удивительная история о трех афроамериканских женщинах-ученых из NASA. В шестидесятые годы прошлого века Америка была известна расовой сегрегацией в обществе. Темнокожим не разрешалось учиться вместе с белыми, пользоваться общественными местами, занимать определенные должности. В эти непростые времена гениальные темнокожие женщины по имени Дороти Воган, Мэри Джексон и Кэтрин Джонсон выполняют ответственную миссию: помогают отправить на орбиту первого американского астронавта.



Актерский состав:
Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Моне, Кевин Костнер, Кирстен Данст, Джим Парсонс, Махершала Али, Элдис Ходж, Глен Пауэлл, Кимберли Куинн и др.

Отзывы зрителей:
 Очень позитивный фильм. Потрясающий сюжет. История, показанная на экране, учит нас добиваться своих целей, верить в себя и не обращать внимание на трудности. Не важно, какого цвета кожа у человека, из какого он сословия или с каким достатком – важна сама личность.
 Море положительных эмоций после просмотра! Жизнерадостное и мотивирующее кино, которое затрагивает две темы. Одна из них – участие США в «космической гонке». Вторая тема – расовое неравенство.  
 Фильм слишком «приторный». Практически отсутствует конфликт.  Тема расовой сегрегацией заложена в основу сюжета, но в картине нет ярко выраженного антагониста, который бы обострял конфликт. Актеры справились со своими ролями хорошо. Качественно сделан монтаж. В итоге получилась приятная добрая сказка о борьбе со злом, в которой добро побеждает.

4. Игры разума
Производство – США
Режиссер – РонХовард
Жанр – драма, биография, мелодрама

Фильм рассказывает о жизни Джона Форбса Нэша-младшего – американского математика, работавшего в области теории игр и получившего Нобелевскую премию в области экономических наук. С ранних лет у юного гения начинает развиваться параноидальная шизофрения, сопровождающаяся галлюцинациями. Недуг с возрастом начинает прогрессировать, что ставит под удар карьеру и личную жизнь Джона.



Актерский состав:
Рассел Кроу, Эд Харрис, Дженнифер Коннелли, Кристофер Пламмер, Пол Беттани, Адам Голдберг, Джош Лукас, Энтони Рэпп, Джейсон Грей-Стенфорд, Джадд Хёрш и др.

Отзывы зрителей:
 Великолепный фильм! Игра актеров, сценарий, монтаж, диалоги, режиссура – все на высшем уровне! Очень интересно показано в картине мировоззрение гения с тяжелым психическим расстройством. Во время просмотра зритель вместе с главным героем переживает трагедию успешного, но в то же время несчастного человека.
 Один из лучших фильмов, снятый с точностью передаваемых событий, которые были на самом деле. Сюжет основан на истории жизни реального гения. В некоторых моментах хочется плакать. 
 Фильм про сильного духом человека, который смог понять, что он болен, и научился жить с этим. Картина снята очень реалистично. Рассел Кроу – великолепный актер, который просто изумительно исполнил свою роль! «Игры разума» - это фильм, который можно пересматривать много раз на протяжении многих лет.

5. Доказательство
Производство – США 
Режиссер – Джон Мэдден
Жанр – драма, детектив

Роберт – гениальный математик, страдающий шизофренией. Его дочь по имени Кэтрин тоже занимается наукой. После смерти отца девушка пытается справиться с депрессией. Пережить потерю близкого человека ей помогает молодой человек по имени Хэл, который был лучшим учеником скончавшегося профессора. В документах покойного Роберта парень ищет гениальное доказательство математической теоремы. Он даже не подозревая о том, что его написала сама Кэтрин. 



Актерский состав:
Гвинет Пэлтроу, Энтони Хопкинс, Джейк Джилленхол, Дэнни Мак Карти, Хоуп Дэвис, Тобиаш Дашкивич, Гэри Хьюстон, Энн Уиттман, Ли Зиммерман, Колин Стинтон и др.

Отзывы зрителей:
 Очень хороший фильм. Сюжет наполнен глубоким смыслом. Здесь и про любовь отца и дочери, и о высших ценностях, и о помощи и поддержке. Актеры замечательно справились со своими ролями: правдиво и очень искренне. Замечательные диалоги, в которых столько подтекста. Картина для любителей «подумать». Очень рекомендую.
 Режиссер очень точно показал мир гениальных личностей, и то, как им сложно находится в обществе среди обычных людей. Весь фильм наполнен драмой и переживаниями. Ум, как оказалось, не всегда награда.
 Очень доброе кино о настоящих чувствах и глубоких переживаниях. Казалось бы, девушка одарена гениальностью, но она не видит свою жизнь в ярких красках. Парень помогает справиться ей с ее болезнью и трудностями, не оставляет ее в тяжелую минуту, поддерживает – на это очень приятно смотреть. Высокие чувства, показанные в картине, вселяют какую-то надежду на счастье.

6. Гений
Производство – Великобритания, США
Режиссер – Майкл Грандадж
Жанр – драма, биография

Что нам известно о людях, которые стояли за спинами великих и помогли им добиться успеха? Эта история о гениальном издателе Максвелле Перкинсе, который представил миру таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Томас Вулф. 



Актерский состав:
Колин Фёрт, Джуд Лоу, Николь Кидман, Лора Линни, Гай Пирс, Доминик Уэст, Ванесса Кирби, Джиллиан Ханна, Анджела Эштон, Ив Брекен и др.

Отзывы зрителей:
 Замечательную тему затронул режиссер! Знаменитостям достается вся слава и почести, а многие другие участники какого-либо труда остаются в тени. 
 Великолепный актерский состав. Интересно наблюдать за жизнью героев, ведь сюжет основан на реальной биографии. Немного растянутым показалось все действие, но это не помешало насладиться просмотром.
 История о двух людях, отдавших жизнь творчеству. Главные герои – интересные типажи, которых приятно рассматривать и изучать. Режиссеру хорошо удалось воссоздать эпоху того времени. Во время просмотра ничего не отвлекает от экрана: все продумано в этой кинокартине до мелочей.

7. Жертвуя пешкой
Производство – США
Режиссер – Эдвард Цвик
Жанр – триллер, драма, биография, спорт 

Это история о скандальном поединке между советским гражданином Борисом Спасским и американцем Робертом Фишером за звание чемпиона мира по шахматам. Матч проходил во время холодной войны между СССР и США и воспринимался как противостояние советского и западного укладов. Гениальным шахматистам приходится справляться с давлением со стороны великих держав.



Актерский состав:
Тоби Магуайр, Лив Шрайбер, Майкл Стулбарг, Питер Сарсгаард, Эдвард Зиновьев, Александр Горчков, Лили Рэйб, Робин Вайгерт, Шеймас Дэви-Фицпатрик, Эйден Лавкамп и др.

Отзывы зрителей:
 Фильм сконцентрирован на биографии шахматного гения Роберта Фишера. Тоби Магуайр прекрасно справился с ролью. Ему удалось убедить зрителя, что перед ним гений, страдающий нервными расстройствами и паранойей. Интересно был воплощен образ советского шахматиста Бориса Спасского – человека спокойного, уравновешенного, уверенного в себе. Душевное состояние главных героев можно сопоставить с настроением внутри стран США и Советского Союза.
 Шахматы – спорт, который сложно показать интересно и красиво на экране. Реальная история, лежащая в основе сюжета фильма, дала неплохой толчок режиссеру, чтобы снять качественную работу. Все сделано красиво. Напряженный сюжет держит зрителя в предельном внимании от начала до самого конца киноленты.
 Режиссер прекрасно передал настроение того времени, состояние героев и атмосферу во время поединка. Достаточно четко зрителю преподнесена причина психического состояния Фишера. Конечно, его гениальный ум, скорее всего, открывал ему большие возможности, и в то же время большие проблемы.
 Хорошая игра актеров, интересный сюжет, который взят из реальной скандальной истории. Режиссер нам дал возможность представить, как все было на самом деле, познакомил нас с двумя гениальными личностями. Очень рекомендую данную картину к просмотру!

8. Умница Уилл Хантинг
Производство – США
Режиссер – Гас Ван Сент
Жанр – драма, мелодрама

Действие картины происходит в Бостоне. 20-летний парень, обладающий гениальным умом, но не нашедший ему применение, работает уборщиком в университете. Из-за своего сложного характера, главный герой часто попадает в переделки. После очередной неприятной ситуации из полиции его освобождает профессор математики, восхищенный умом и способностью к науке Уилла. 



Актерский состав:
Мэтт Дэймон, Робин Уильямс, Бен Аффлек, Стеллан Скарсгард, Минни Драйвер, Кейси Аффлек, Коул Хаузер, Скотт Уильям Уинтерс, Джон Майтон, Рэйчел Маджоровски и др.

Отзывы зрителей:
 История со счастливым концом. Талантливый парень, не знающий, куда можно применить свой гениальный ум, работал уборщиком. Его замечает профессор и показывает юноше новую жизнь. Очень глубокие диалоги, красивые кадры, великолепная музыка – все это вместе образует замечательную киноленту с глубоким смыслом.
 Фильм очень интересный, наполненный глубоким смыслом, спокойный. Создателям картины удалось создать атмосферу предвкушения счастливого будущего. В финале картины парень нашел смысл своей жизни. После просмотра невольно задумываешься о себе: а нашел ли его ты?
 Приятно наблюдать за главным героем. Его непростой характер обусловлен его окружением, событиями их прошлого. Уилл неплохой по натуре, поэтому выбор его жизненного пути в конце концов оказывается верным. Мэтт Дэймон замечательно справился со своей ролью. 

9. Одаренная
Производство – США
Режиссер – Марк Уэбб
Жанр – драма

Фрэнк Адлер воспитывает свою племянницу Мэри. С ранних лет у девочки стали проявляться уникальные способности. Мать Френка узнает о гениальности своей внучки и собирается полностью изменить ее жизнь.



Актерский состав:
Крис Эванс, Маккенна Грейс, Линдси Дункан, Октавия Спенсер, Дженни Слейт, Майкл Кендалл Каплан, Джон М. Джексон, Гленн Пламмер, Джон Финн, Элизабет Марвел и др.

Отзывы зрителей:
 Режиссер фильма дает нам возможность поразмышлять о том, что важнее: успех или счастливая жизнь, семья или карьера, детство или слава? Девочка, сыгравшая главную героиню, очень красивая и естественная в своем образе, приятно видеть ее на экране.
 Фрэнк не желает для племянницы судьбы гения, а хочет, чтобы у девочки было счастливое детство. Его мать, бабушка Мэри, имеет другое мнение. Глядя на эту ситуацию, невольно задумываешься о собственных важных решениях, которые мы все принимаем в жизни. 
 Мужчина в одиночку воспитывает маленькую девочку, тем более не родную – это привлекает внимание и вызывает восхищение. Более того, главный герой заботится о том, чтобы у Мэри было по-настоящему счастливое детство, переживает за нее, оберегает от проблем и влияния со стороны ее бабушки. Правильно ли он поступает или нет – это второстепенный вопрос. Важно то, что мужчина самоотверженно любит племянницу и действительно переживает о том, чтобы у нее была лучшая жизнь – трогательно до слез.

10. Блеск
Производство – Австралия
Режиссер – Скотт Хикс
Жанр – драма, мелодрама, биография, музыка

Фильм рассказывает о жизни величайшего пианиста Современности Дэвида Хэлфготта. Детство гения прошло под гнетом отца, который был одержим неординарными способностями сына к музыке. В подростковом возрасте главный герой получает приглашение обучаться в Америке, а также стипендию королевского колледжа в Лондоне. После блистательного выступления Дэвид «вырывается» из под контроля отца, добивается успеха и славы, а затем попадает в психиатрическую лечебницу.



Актерский состав:
Джеффри Раш, Ноа Тейлор, Армин Мюллер-Шталь, Джон Гилгуд, Линн Редгрейв, Марк Уоррен, Джастин Брейн, Соня Тодд, Крис Хейвуд, Алекс Рафалович и др.

Отзывы зрителей:
 Фильм автобиографический. История этого пианиста показывает нам, что жизнь человека, достигшего великого успеха, не всегда сладка. Когда узнаешь, через что пришлось ему пройти, чтобы добраться до вершины славы, понимаешь, чем ему пришлось для этого пожертвовать.  
 Очень тяжелая жизнь у музыканта. Джеффри Раш замечательно вжился в роль. Другие актеры тоже сыграли хорошо. После просмотра осталось масса положительных эмоций. Очень хочется, чтобы данную картину посмотрело как можно больше людей.
 Очень сильный, глубокий фильм, вызывающий много эмоций. Прекрасная актерская игра Джеффри Раша, который заслуженно был награжден Оскаром за эту роль. Режиссер вдумчиво подошел к экранизации жизни гениального музыканта, наполнив сюжет глубоким смыслом. В картине есть темы отцов и детей, любви и самопожертвования, успеха и славы. Очень рекомендую к просмотру!