@Mail.ru

Новости Беларуси
Все новости
10 лучших фильмов, основанных на реальных событиях
1. Дыши ради нас
Производство – Великобритания
Режиссер – Энди Серкис
Жанр – драма, мелодрама, биография

Биографическая мелодрама показывает зрителю историю о Робине Кавендише. Молодой британец в самом расцвете своей жизни заболевает полиомиелитом. Юноша, прикованный к пастели, даже не может самостоятельно дышать. Врачи говорят, что шансов на полноценную, счастливую жизнь у парня нет, но Робин не хочет с ними соглашаться.



Актерский состав:
Эндрю Гарфилд, Клер Фой, Эдвард Спелирс, Том Холландер, Дэвид Батлер, Бен Ллойд-Хьюз, Миранда Рэйсон, Камилла Разерфорд, Андре Джейкобс, Терри Нортон и др.

Отзывы зрителей:
 Продюсер фильма Джонатан Кавендиш смог почтить своих родителей (сюжет основан на реальной жизни его отца Робина Кавендиша) – это очень трогательно. На экране мы видим человека с непростой судьбой, можно сказать, героя. На его месте многие опустили бы руки. Робин не просто выжил, но и доказал всем, что способен на все, на что способны здоровые люди.
 Фильм поразил глубиной переживаний героев. Удивительная история человека, который оказался тяжело болен в таком молодом возрасте. Но сила духа, вера, любовь и желание жить сделали невозможное возможным. Очень позитивное, мотивирующее кино, несмотря даже на грустные моменты. Рекомендую посмотреть всем!
 Без слез смотреть невозможно! Трогательно! Сильный духом человек способен на многое, но эту силу дала главному герою любовь. Его жена не позволила мужу сдаться, и не зря. Очень приятно смотреть на такую заботу и преданность. В наше время очень тяжело встретить таких людей, которые по-настоящему любят и не бросают.
 Великолепный фильм. Чувства и эмоции бьются через край при просмотре! Переживания героев очень реальны. Тема действительно трогает за душу. После просмотра хочется переосмыслить жизнь и начать ценить многие вещи, ранее казавшиеся незначительными и неважными.

2. Список Шиндлера
Производство – США
Режиссер – Стивен Спилберг
Жанр – драма, биография, история, военный 

Оскар Шиндлер — немецкий бизнесмен, который во время Второй мировой войны спас более тысячи польских евреев. Картина рассказывает реальную историю, которая произошла во времена тяжелых дней нацистского господства.



Актерский состав:
Лиам Нисон, Бен Кингсли. Рэйф Файнс, Кэролайн Гудолл, Эмбет Дэвидц. Йонатан Сэгаль, Малгоша Гебель, Шмуэль Леви, Марк Иванир, Беатриче Макола и др.

Отзывы зрителей:
 Фильм, который должен увидеть каждый. Столько эмоций при просмотре! Страшно, жутко. Гениальный Спилберг сделал так, что зритель будто испытывает боль тех людей, которых видит на экране. Это не просто кино, а возвращение в страшное прошлое.
 Потрясающая своей глубиной, правдоподобностью история. Снято очень жизненно. Без слез смотреть невозможно, а после увиденного – очень трудно уснуть. 
 Фильм снят в 1994 году, но до сих пор, мне кажется, он остается в топе лучших киношедевров. Изумительная передача произошедшего! Страшная правда, на которую неприятно и жутко смотреть. «Список Шиндлера» был награжден 7 премиями «Оскар», и это было заслуженно! 
 Огромная палитра чувств так и хлещет по ту сторону экрана при просмотре фильма. Невозможно удержать слезы. Страшно осознавать, что все это было наяву. Какая великолепная работа режиссера, актеров и съемочной площадки. Такое кино будет жить вечно.

3. Кодекс Готти
Производство – Канада, США
Режиссер – Кевин Коннолли
Жанр – драма, криминал, биография

Джон Готти – один из самых известных мафиози ХХ века.В юношестве он возглавил свою первую банду. Спустя годы этот человек получил признание местных авторитетов, а позже убил своего босса и сам возглавил семью Гамбино. Готти стал одним из самых богатых и влиятельных людей в стране. В нужное время ему бы пришлось передать власть своему наследнику, однако мафиози узнает, что желания сына расходятся с планами отца. В то же время над главой крупнейшего преступного клана страны нависает опасность, но до самого последнего вздоха Джон Готти остается преданным своим принципам - кодексу Готти.



Актерский состав:
Джон Траволта, Спенсер Лофранко, Келли Престон, Прюитт Тэйлор Винс, Уильям ДеМео, Лео Росси, Крис Керсон, Стейси Кич, Джордан Тровиллион и др.

Отзывы зрителей:
 События в фильме рассказывают о реальной жизни американского мафиози с итальянскими корнями. Очень интересная режиссерская работа. Это не просто кино о мафии. Очень глубоко затронута тема «отцов и детей», а также хорошо показано, как меняется мнение сына по поводу жизни отца. Очень рекомендую к просмотру!
 Режиссер ни коем образом не предлагает нам стать на узкий путь криминала, однако, зрителю на экране четко показана драма жизни мафиози. В кадре нет жестоких сцен, погони или эффектных моментов. Здесь все размеренно, спокойно, даже тихо. Для любителей кинолент такого жанра рекомендую к просмотру.
 Джон Траволта молодец! «Протянул» весь фильм на себе. Благодаря только этому актеру интересно его посмотреть. Сам сценарий неплохой, но реализация подкачала. Немного затянуто и скучновато смотрится, хотя история с интригой и интересной развязкой.

4. В погоне за счастьем
Производство – США
Режиссер – Габриэле Муччино
Жанр – драма, биография

В одной афроамериканской семье из-за нехватки денег, бесконечной работы и усталости жена бросает супруга и оставляет на его попечение их общего сына. Главный герой Крис Гарднер пытается справиться с тяжелым положением, устроиться на хорошую работу и обеспечить будущее своему ребенку. На пути к мечте главного героя ждет множество препятствий, которые Крис изо всех сил стремится преодолеть ради лучшей жизни. 



Актерский состав:
Уилл Смит, Джейден Смит, Тэнди Ньютон, Брайан Хау, Джеймс Карен, Дэн Кастелланета, Курт Фуллер, Такайо Фишер, Кевин Уэст, Джордж Чунги др.

Отзывы зрителей:
 Фильм рассказывает историю настоящего человека по имени Крис Гарднер, который, кстати, в одном из последних кадров появляется на экране и проходит мимо главных героев (отца и сына). Чувство отчаяния, безысходности постоянно появляются у главного героя. Идея картины очень глубокая. Люди пытались вырваться из системы и достичь чего-то большего во все времена, во всех регионах и континентах.
 Картина очень мотивирует, призывает людей следовать за мечтой, не обращать внимание на неудачи и никогда не сдаваться. В фильме Крис не падает духом, даже когда он вместе с сыном оказывается на улице. Очень тяжелый момент, во время которого хочется плакать. Просто замечательное кино с талантливым Уиллом Смитом!
 Кажется, что картина пропагандирует идею о том, что счастье – это деньги. Главный герой очень хотел хорошего будущего себе и своему ребенку. Он очень четко понимал, что для этого нужна крыша над головой, еда, вода, образование и т.д. А где это взять, если не купить? Но сам по себе Крис кажется человеком хорошим и не меркантильным. Деньги ему нужны не для ощущения богатства, просто так устроен мир.
 Душевное, жизненное, умное кино. Веришь всему происходящему на экране, сопереживаешь герою. Очень хочется надеяться, что такие искренние и честные люди (как Крис Гарднер), пройдя много испытаний и добившись успеха, не станут однажды жестокими и безразличными к судьбам других. Счастливый конец фильма вселяет надежду, что он будет у всех, кто стремится к своей мечте.

5. Король говорит!
Производство – Великобритания, США, Австралия
Режиссер – Том Хупер
Жанр – драма, биография, история

Фильм рассказывает об отце королевы Елизаветы II - герцоге Йоркском Альберте. С детства он страдал заиканием, которое долгое время безуспешно пытался исправить. Когда его брат Дэвид, провозглашенный король Эдуард VIII, отрекается от престола, Альберт понимает, что ему придется вступить в должность британского короля Георга VI. Чтобы справиться со своим недугом, который мешает ему публично выступать, будущий правитель прибегает к помощи логопеда по имени Лайонел Лог, у которого есть особые способы лечения.



Актерский состав:
Колин Фёрт, Джеффри Раш, Хелена Бонем Картер, Гай Пирс, Тимоти Сполл, Энтони Эндрюс, Майкл Гэмбон, Клэр Блум, Дерек Джекоби, Дженнифер Эль и др.

Отзывы зрителей:
 Очень красиво снят фильм. Все сделано со вкусом. Внешняя картинка просто изумительная. Кинолента насквозь пропитана духом того времени.
 Колин Фёрт – выдающийся актер, ему очень подходят величественные роли. Он сыграл просто замечательно! Особой динамики при просмотре не увидишь, но создатели сделали все качественно, продумали каждую мелочь, благодаря чему просмотр проходит с большим интересом и увлеченностью зрителя в сюжет. 
 Фильм получил четыре премии «Оскар». И не зря! Актеры сыграли просто великолепно. Главный герой картины герцог Альберт – очень интересная личность. Если прочесть его биографию, смотреть историю на экране будет еще интереснее.
 Очень рекомендую посмотреть данную киноработу режиссера Тома Хупера. Даже тем, кого не привлекают размеренные, спокойные фильмы, эта картина очень понравится. Плюсы этого киношедевра очевидны: интересный сюжет, основанный на реальных событиях, хороший сценарий, звездный актерский состав, потрясающая картинка, идеально передано время происходящего. 

6. Поймай меня, если сможешь
Производство – США, Канада
Режиссер – Стивен Спилберг
Жанр – криминал, биография, комедия

Фильм рассказывает об одном из самых неуловимых мошенников за всю историю преступлений. Фрэнка Эбегнейл младший умел мастерски подделывать чеки, благодаря чему сумел сказочно разбогатеть. Кроме гениального ума и проницательности, мошенник обладал способностью мастерски ускользать от правосудия. 



Актерский состав:
Леонардо ДиКаприо, Том Хэнкс, Кристофер Уокен, Мартин Шин. Натали Бай, Эми Адамс, Джеймс Бролин, Брайан Хау, Фрэнк Джон Хьюз, Стив Истини др.

Отзывы зрителей:
 В действительности Фрэнк Абигнейл прославился благодаря своему авантюризму, уму и смекалке. Множество афер, которые он провернул, прославили его на весь мир. Фильм, конечно, не показал всю жизнь и деятельность Фрэнка, но передал главное –азарт хитреца. 
 Снято очень живо, весело. Картина смотрится на одном дыхании. Несмотря на то, что главный герой – преступник, зрителю интересно и приятно наблюдать за его смекалкой и логикой поведения. Леонардо Ди Каприо блистательно вжился в роль! 
 Замечательное воплощение реальной жизненной истории. С легкостью, юмором и интересными диалогами Спилберг преподнес зрителю свою киноленту. Это один из тех фильмов, которые на первый взгляд кажутся веселой развлекательной комедией, а на самом деле содержат в себе много смысла, над которым стоит поразмышлять на досуге.

7. Малышка на миллион
Производство – США
Режиссер – Клинт Иствуд
Жанр – драма, спорт

Драматический фильм рассказывает историю о девушке-боксере. 31-летняя официантка по имени Мэгги Фицжеральд мечтает найти смысл своей жизни. Ее брат сидит в тюрьме, отец – умер, а мать страдает ожирением. Бокс – единственное, что отвлекает девушку от всех ее проблем и мыслей. На собранные тяжелым трудом деньги Мэгги посещает спортзал, в котором безуспешно бьет по груше. Однажды девушка знакомится с тренером по боксу Фрэнком Данном, благодаря которому ее мечты становятся реальностью.



Актерский состав:
Клинт Иствуд, Хилари Суэнк, Морган Фриман, Джей Барушель, Майк Колтер, Люсия Рижкер, Брайан Ф. О’Бирн, Энтони Маки, Марго Мартиндейл, Рики Линдхоуми др.

Отзывы зрителей:
 В основе киноленты лежит реальная история боксера и спортсменки Кэти Далам. Фильм просто сбивает сног своим драматизмом. Море эмоций вызывают сцены с эгоистичной матерью. Люди – звери! Кинолента рассказывает о жестокости мира, о подлости, лицемерии. Страшный реальный мир, в котором все-таки есть место и на искренние чувства и честных людей с большим сердцем - такова идея фильма.
 Люди, у которых есть сердце, не смогут остаться равнодушными к этой истории. Какое великолепное кино! Клинт Иствуд, Хилари Суэнк, Морган Фриман – потрясающие актеры, идеально сыграли своих персонажей! Атмосфера картины трагическая. Длинные кадры с тяжелыми паузами погружают зрителя в нужное состояние, при котором можно внимательно изучить все происходящее на экране. Десять баллов из десяти!
 Главная героиня – потрясающая девушка с волевым характером. Несмотря на грязь этого мира, душа ее осталась чистой. Какая стойкость, выносливость у Мэгги – просто уму не постижимо. Хочется обнять и плакать героиню. Хочется стать лучше после просмотра данной киноленты!
 Фильм великолепен по всем параметрам! Сюжет, актерская игра, идея, смысловая нагрузка каждой сцены – все сделано идеально! Очень тяжелый и глубокий фильм, который надо посмотреть, но и поучиться.

8. Глубоководный горизонт
Производство – США, Гонконг
Режиссер – Питер Берг
Жанр – боевик, триллер, драма, история

Фильм рассказывает о катастрофе, которая произошла в 2010 году. Во время постройки буровой платформы для выкачивания нефти в Мексиканском заливе происходит страшная авария, повлекшая за собой множество смертей и непоправимые последствия для окружающей среды.  



Актерский состав:
Марк Уолберг, Курт Рассел, Джон Малкович, Джина Родригез, Дилан О’Брайен, Кейт Хадсон, Итан Сапли, Генри Фрост, Джереми Сэнд, Дуглас М. Гриффин и др.

Отзывы зрителей:
 Поразили в первую очередь спецэффекты фильма: пожар, взрыв, дым. Все сделано настолько реалистично, благодаря чему возникло ощущение реалистичных съемок. Сама трагедия очень страшна потому, что ее очень легко можно было избежать. Из-за жадности и глупости пострадали люди и природа. Фильм достоин внимания.
 Удивляет халатное отношение ответственных лиц к таким серьезным вещам, как безопасность. Последствия ошибки колоссальные! Снята картина хорошо, очень четко показана ситуация, произошедшая на платформе.
 Фильм произвел впечатление. Марк Уолберг хорошо вжился в роль. Сама атмосфера картины заставляет сопереживать действующим лицам. Музыкальное сопровождение очень хорошо вписалось в общую композицию фильма.

9. Джунгли
Производство – Австралия, Колумбия, Великобритания
Режиссер – Грег МакЛин
Жанр – триллер, драма, приключения

Молодой Йосси Гинсберг решает посвятить свою жизнь путешествиям. В Боливии юноша встречает гида, который предлагает ему интересный маршрут через непроходимые джунгли до старинного индейского поселения. Йосси вместе со своими друзьями отправляется в увлекательное и опасное приключение. Во время похода команда разделяется и главный герой остается один в тропических лесах Амазонки.



Актерский состав:
Дэниэл Рэдклифф, Томас Кречман, Алекс Расселл, Яцек Коман, Ясмин Кассим, Пэрис Молетти, Лили Салливан, Джоэль Джексон, Луис Лопез, Энджи Милликен и др.

Отзывы зрителей:
 В действительности израильтянин Йосси Гинсберг долгое время путешествовал по джунглям Амазонии. Написанная им книга была взята в основу сюжета для фильма. Очень интересная, захватывающая история не дает оторваться от экрана даже на минуту. Достойная работа режиссера ГрегМакЛина.
 Дэниэл Рэдклифф бесподобно справился со своей ролью. Красивые кадры дикой природы завораживают и очаровывают. Фильм длится 2 часа, но самые яркие события происходят во второй половине картины. Очень понравилось, что режиссер интригу растянул до самого финала. 
 Отличный фильм, особенно для любителей приключений и путешественников! Можно подчеркнуть для себя много полезного, посмотрев эту историю на экране. Поражает сила воли главного героя, ведь сюжет картины основан на истории реального человека. 

10. Ford против Ferrari
Производство – США
Режиссер – Джеймс Мэнголд
Жанр – биография, спорт, драма, боевик

Фильм рассказывает об историческом противостоянии двух автогигантов на трассах соревнований, где от автомобилей требовалась не только скорость, но и выносливость. Действие картины происходит в начале 1960-х годах. Генри Форд II хочет купить практически разорившуюся Ferrari, но сделка срывается. Из-за отказа итальянцев подписать контакт Форд II решает во что бы то ни стало выиграть престижную гонку 24 часа Ле-Мана и доказать свое превосходство.



Актерский состав:
Кристиан Бэйл, Мэтт Дэймон, Катрина Балф, ТрэйсиЛеттс, Джон Бернтал, Ноа Джуп, Джош Лукас, Ремо Джироне, Рэй Маккиннон и др.

Отзывы зрителей:
 История этой захватывающей картины происходит в 60-х годах. События того времени и антураж переданы качественно. Действие немного растянуто, особенно вначале. Фильм для любителей машин и гонок, которые, кстати, сняты очень хорошо.
 Финал немного разочаровал. Не понятен посыл режиссера. Получается, что победил не тот, кто старался и прикладывал много сил к своему успеху, а тот, кто грамотно сплел интриги и все просчитал. Возможно, эта мораль – режиссерский ход, чтобы мы прочувствовали драму жизни.
 Любопытно увидеть в фильме то, что когда-то было на самом деле. Тем более речь идет о таких известных компаниях. Конечно, в картине есть художественный вымысел, но этот факт ничуть не портит впечатление от увиденного.